Трамп хочет ограничить выдачу виз гражданам четырех стран

СНГ | 24 августа 2017, 09:43
Трамп хочет ограничить выдачу виз гражданам четырех стран

Телеканал Fox News сообщает, что в Госдепартамент было направлено распоряжение, из которого следует, что администрация президента Дональда Трампа угрожает ввести ограничения на выдачу виз гражданам четырех стран, которые отказываются сотрудничать с министерством внутренней безопасности (МВБ) США в области депортации.

В американском внешнеполитическом ведомстве телеканалу пояснили: "Когда мы получаем подобные уведомления, Госдепартамент приступает к исполнению приостановки визового режима как можно оперативнее. Это происходит в форме, которую госсекретарь считает приемлемой в данных обстоятельствах для достижения поставленной задачи".

При этом источники в МВБ отказались раскрыть телеканалу упомянутые четыре страны и категории их граждан, которые попадут под рестрикции. Телеканал пояснил, что речь идет о государствах, власти которых отказываются принимать лиц, выдворенных из Соединенных Штатов, или затягивают процедуру их приема. Источник в МВБ отметил: "Госсекретарь проводит беседы с представителями этих стран. Мы хотим, чтобы они подчинились и могли забирать своих граждан".

Fox News привел статистику по депортации с момента избрания в ноябре 2016 года Дональда Трампа на пост президента. Из США с ноября 2016 года были высланы 167350 иностранцев, в то время как за весь 2016 финансовый год число депортированных составило 240255 человек. Отмечается, что большинство из них выходцы из стран Латинской Америки, среди которых лидируют мексиканцы - 93 тыс. Из выдворенных нелегалов-европейцев в 2017 финансовом году на первом месте румыны - 193 человека, далее следуют испанцы - 117, британцы - 102, россияне - 81, поляки - 74.

По материалам: JustMedia