Кожа: жирно не будет

Здоровье | 13 октября 2017, 00:34
Кожа: жирно не будет

На кусочке человеческой кожи размером с пятикопеечную монету находится 75 сальных желез. Их работа и сказывается на том, какого типа будет кожа - сухая, нормальная или жирная.

На жирной коже гораздо позже появляются морщины. Но есть и большой минус - это сальный блеск, частые угри и высыпания.

Шоколад реабилитирован Прыщи появляются только в тех местах, где есть сальные железы. То есть на лице и на верхней части спины, иногда - на груди. На руках и ногах их почти не бывает. А ладони и подошвы ног вовсе лишены сальных желез.

Долгое время считалось, что угри появляются из-за жирной пищи и шоколада. Однако ученые до сих пор так и не смогли доказать связи между жирным-сладким-перченым и прыщами.

Так что в том, что у вас проблемная кожа, виновата в первую очередь, скорее всего, наследственность. Другая причина - гормональные изменения в период полового созревания.

Обострение могут вызывать и лекарства (особенно при эпилепсии и туберкулезе). Предменструальный синдром. Неподходящая косметика (например, очень жирный маслянистый крем). А также демодекоз - микроскопический клещ, живущий на теле человека.

Кстати Также на коже размером с пятак находятся более тысячи нервных окончаний, 645 потовых желез, 65 волосяных мешочков, 25 метров нервных волокон и 6 метров кровеносных сосудов.

Обратите внимание на биоритмы кожи 8 - 10 часов.

Кровообращение на пике активности. Кожа, как губка, впитывает все, с чем сталкивается. Используйте лосьоны для жирной и проблемной кожи (например, на основе салицила).

11 - 12 часов. Сальные железы начинают работать с удвоенной силой. На коже появляется жирный блеск, поры наиболее заметны. Рекомендуется наносить матирующие кремы.

13 - 14 часов. Морщины становятся заметнее. Умойтесь прохладной водой. Если есть возможность, протрите лицо лечебной салфеткой.

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, nedug.ru