Госспецсвязи разработала план создания Национального центра управления сетями

Технологии | 14 ноября 2017, 13:01
Госспецсвязи разработала план создания Национального центра управления сетями

Сегодня, 14 ноября, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере защиты связи и информатизации согласовала без замечаний проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана мероприятий на 2018 год по реализации Стратегии кибербезопасности Украины».

Об этом сообщает InternetUA.

Проект распоряжения разработан Администрацией Госспецсвязи с целью утверждения плана мероприятий на 2018 год по реализации Стратегии кибербезопасности Украины.

Согласно сопроводительному письму к проекту от Администрации Госспецсвязи, указанный план разработан на основании предложений, полученных от 30 государственных органов, при этом финансово-экономических расчетов предоставлено не было. Таким образом, Администрация Госспецсвязи направила указанный план, вместе с проектом постановления КМУ, в министерства и другие госорганы с просьбой согласовать их и предоставить соответствующие финансово-экономические расчеты.

Планом мероприятий на 2018 год по реализации Стратегии кибербезопасности предусмотрено 21 мероприятие. Среди них лишь одно касается НКРСИ: Осуществление мероприятий по созданию Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины (так называемого НЦУ).

Основным исполнителем данного мероприятия является Администрация Госспецсвязи, а НКРСИ, вместе с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины, определенны соисполнителями.

Как стало известно во время заседания НКРСИ,  Администрацией Госспецсвязи уже осуществлены некоторые попытки создания Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций.  

– Администрацией Госспецсвязи уже разработан отдельный план создания НЦУ, определена этапность мероприятий и предварительно рассчитана общая смета на исследование, проектирование и постройку основного и резервного НЦУ на период с 2017 по 2020 год, – сообщили на заседании Нацкомиссии.

Согласно последней информации, находящейся в распоряжении НКРСИ, на данный момент Администрацией Госспецсвязи проводится научно-исследовательская работа по разработке модели системы оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины, в которой НЦУ будет главным элементом.

По материалам: InternetUA