Закаливание ребенка

Здоровье | 07 декабря 2017, 22:03
Закаливание ребенка

Понятие «закаленный» применимо к ребенку уже с первых недель его жизни. Для малютки холод практически единственное условие для стимулирования двигательной активности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net При снижении температуры окружающей среды только мышечные сокращения согревают голенького ребенка. Именно это способствует повышению мышечного тонуса у маленького ребенка, а так же укреплению здоровья, увеличению сопротивляемости болезням, которые особенно часто беспокоят физиологически незрелых детей.

 Если младенцу в течении нескольких недель обеспечить комнату с температурой воздуха 25 градусов и выше, то все защитные силы организма ослабевают, а даже незначительное охлаждение или легкий сквозняк могут привести к заболеванию. Поэтому, чем раньше начать закаливание ребенка, тем лучше. Наибольшая приспособляемость организма ребенка наблюдается сразу после рождения. Раньше существовали обычаи крестить новорожденного ребенка в холодной воде, выносить на улицу. А у некоторых народов практиковалось даже обтирание снегом, обсыпание солью, обмазывание жиром, при этом младенцы приспосабливались к любым условиям, какими бы они не были. У новорожденных есть особый запас прочности, который подкреплен наследственностью. Очень важно не пропустить время для укрепления и физического развития ребенка.

Закаливание проводят, положив малыша на живот. Для начала его укладывают голеньким на одну минутку, а затем увеличивают время еще на одну до двух, трех, четырех и так дальше. При систематическом проведении таких закаливающих воздушных ванн, результат будет очевидным. С третьего или четвертого месяца закаливающие процедуры можно дополнить влажным обтиранием. Это поможет ребенку бороться с непредвиденными охлаждениями, например, при раскрывании во время сна. Обтирание вызывает кратковременное сужение сосудов. Это тренирует их и уменьшает потери тепла с кожи. Влажные обтирания следует проводить поэтапно: сначала влажным полотенцем или губкой обтирают руки и грудь ребенка, после этого одевают рубашку и только затем обтирают поочередно ножки. Проводят обтирания при температуре 20-22 градусов. В годовалом возрасте можно добавить обливание. Легче всего проделывать процедуру под душем. Летом его можно проводить на открытом воздухе. Начальная температура воды – 35 градусов. Со временем ее понемногу снижают, доводя до 28.

nmkd.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, pannochka.net