Признаки того, что ваша квартира оказалась на прицеле у грабителей

СНГ | 26 января 2018, 10:20
Признаки того, что ваша квартира оказалась на прицеле у грабителей

Люди, промышляющие воровством, не всегда отличаются низким интеллектом и не всегда действуют спонтанно. В большинстве случаев это хорошо подготовленные, опытные «специалисты», у которых есть масса приемов, повышающих шансы на успех в своем преступном деле.

  Однако это не означает, что вы сами, будучи жильцом квартиры, не можете предугадать и предотвратить криминальный поступок. Какие признаки свидетельствуют о том, что ваше имущество привлекло внимание недоброжелателей?

  Первый очевидный признак – это странные звонки на домашний телефон или в дверной звонок. После того, как вы берете трубку, вызов обрывается, а когда открываете дверь – за ней никого не оказывается. Возможно, это баловство соседских детей, но если подобные вещи случаются часто, стоит задуматься. Есть шанс, что грабители просто проверяют, когда вы обычно находитесь дома, и находитесь ли там в данный момент.

  Второй признак – это неработающий замок. Бывает, что даже опытные «медвежатники» не могут вскрыть ваш замок с первого раза, их могут отвлечь или спугнуть. Они могут повредить замок таким образом, что он не поддастся, но и работать нормально в дальнейшем тоже не будет. Если вы столкнулись с подобным форс-мажором, обратитесь в специализированную службу, которая осуществит вскрытие замков http://newzamok.ru. Обратите внимание, что фирмы, которые законно вскрывают замки, делают это после подтверждения ваших прав на квартиру или в присутствии полиции. После вскрытия замок лучше сразу же поменять.

  Третий признак – вы находите около двери посторонние, и на первый взгляд ничего не значащие предметы. Это может быть спичка, горстка пепла, нитка. Дело в том, что злоумышленники часто оставляют метки около двери или в дверном коробе – если вы открываете дверь или наступаете на метку, они это замечают. Таким образом, воры следят за вашим перемещением и визитами в квартиру.

  Четвертый распространенный признак – следы осмотра вашей двери или запорных механизмов. Если вы заметили, что вашу дверь осматривали, вам срочно нужна замена замков http://newzamok.ru/ustanovka-i-zamena-zamkov-v-moskve. Лучше перестраховаться, зато вы будете уверены, что ваше имущество в безопасности. Аналогично следует вести себя, если вы потеряли ключи – возможно, их украли, и грабители точно знают, где вы живете.

  Если вы часто видите в подъезде незнакомца, если ваших детей расспрашивают о графике работы их родителей, если к вам стали наведываться странные службы, продавцы чего-либо, представители компаний, вы обнаруживаете срочные повестки в организации (перезванивайте в учреждения, куда вас вызывают, для подтверждения) – может, это просто совпадение, а может и тревожные сигналы. Есть вероятность, что за квартирой следят и стараются выяснить, когда вы находитесь дома.

  Наконец, если вы видите, что кто-то выносит вещи из квартиры ваших соседей, особенно если вы живете в новостройке, не поленитесь позвонить им и убедиться, что все хорошо. В любой подозрительной и опасной ситуации звоните в полицию и не старайтесь задержать преступников самостоятельно.

По материалам: JustMedia