Какао сохраняет память

Здоровье | 13 февраля 2018, 16:28
Какао сохраняет память

Какао – превосходный продукт для улучшения памяти, утверждает группа учёных из Италии и США.   Они изучили воздействие флавонидов, которыми богато какао, на  умственное состояние человека. Выяснилось, что эти вещества благотворно влияют на структуру и функции мозга. Также  они  косвенно стимулируют его  кровоснабжение. Кроме какао этот вид флавонидов (флавонолы) есть в  винограде, красном вине чае и яблоках.

Флавонолы  защищают нейроны от повреждения,    улучшая их взаимодействие с молекулярной структурой, отвечающей  за  нашу память, пишет журнал Hypertension. Он опубликовал результаты восьминедельного эксперимента, в котором участвовали  90 людей пожилого возраста, страдающих от возрастных нарушений работы мозга.

   Добровольцев разделили на три группы. Первой давали по  990 миллиграммов  какао на человека в день,   второй – по 520 миллиграммов, а третьей всего по  45 миллиграммов. Оказалось, что к концу эксперимента у второй и первой групп произошло значительное улучшение работы мозга: они лучше решали когнитивные тесты, у них укрепилась оперативная и вербальная память. Среди других приятных сюрпризов оказалось снижение кровяного давления и  инсулинозависимости.

Руководитель гериатрического отделения на факультете общественных и экологических наук Университета Аквиле  (Италия), доктор медицинских наук Джиовамбатиста Дезидери объясняет, что положительный эффект какао  может быть вызван как раз снижением чувствительности к инсулину.

  Правда, специалистам не удалось выяснить, то ли стимуляция памяти связана с непосредственным принятием флавонолов, то ли это приятный побочный эффект  от улучшения сердечнососудистой деятельности. Так или иначе, опыт доказывает, что в разумных количествах какао может стать частью диеты, поддерживающей работу мозга.

 nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua