6 популярных мифов о похудении

Здоровье | 21 февраля 2018, 11:00
6 популярных мифов о похудении

Хотите побыстрее стать стройными и пытаетесь соблюдать правила, которые, как вам кажется, сделают вас худыми? Узнайте, какие из них являются обычной выдумкой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Как только женщина начинает задумываться о похудении, она принимается повсюду искать информацию о том, как сбросить лишний вес и обрести стройность. Увы, некоторые общеизвестные факты, согласно последним исследованиям, являются обычными мифами.

Миф 1

Завтрак запускает метаболизм на весь день Завтрак часто называют самым полезным приемом пищи, аргументируя это тем, что именно утреннее потребление еды запускает процесс метаболизма. Но правда состоит в том, что то, в какие часы вы питаетесь, не слишком сильно влияет на скорость обмена веществ – так, по крайней мере, утверждает Майк Дейблер, профессор физиологии. Важно не то, когда вы едите, а то, что вы едите, говорит он. Профессор полагает, что питаться надо в те часы, когда вам это удобно, а не тогда, когда предписано некими правилами.

Миф 2

Лучше сорок раз по разу Многие гуру похудения советуют питаться много раз в день небольшими порциями вместо того, чтобы съедать суточную норму пищи в три приема. Диетолог из Нью-Йорка Рейчел Линк уверена: такой подход не только не усиливает метаболизм, но и приводит к перееданию! Хватать с тарелки что-то съестное при первых же сигналах голода – самое опасное, что может быть для обмена веществ! Для того чтобы действительно худеть, требуется установить четкий график еды и объем порции, без этого никак.

Миф 3

Лучше силовые упражнения, чем кардионагрузка Несмотря на то, что силовые упражнения признаны самыми эффективными в борьбе с лишним весом, некоторые специалисты в этом сомневаются. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Medicine & Science, утверждается: силовые нагрузки повышают мышечную массу при одновременном сжигании жира, а вот кардио – только снижают количество жира, без прибавки мышечной массы. Отсюда вывод: занимаясь только аэробными нагрузками, вы можете похудеть не менее успешно, чем при занятиях с силовыми тренажерами.

Миф 4

Кофеин и приправы ускоряют метаболизм В надежде похудеть вы добавляете в пищу побольше перца и постоянно пьете кофе? Увы, эффект от такого питания совсем невелик: действительно, обмен веществ незначительно ускоряется, но не до такой степени, чтобы оказать значительное влияние на ваш вес. Так что если вы не любите перец чили, не заставляйте себя его есть ради стройной фигуры!

Миф 5

С возрастом обмен веществ снижается Это распространенное заблуждение связано, прежде всего, с тем, что чем старше мы становимся, тем менее подвижный образ жизни ведем. По крайней мере, именно так говорит Кейси Миллер, личный тренер. «Если вы будете вести в зрелые годы такой же активный образ жизни, как и ранее, ваш метаболизм не будет замедляться», – утверждает он.

Миф 6

Пропущенный прием пищи замедляет обмен веществ На самом деле, говорят исследователи, имеет значение то, сколько калорий в сутки вы потребляете. Если вы за завтраком съели приличную порцию, то спокойно сможете обойтись без обеда, на обмен веществ это никак не повлияет. А вот если ваш завтрак состоял из листка салата и одного яблока, вы наверняка будете голодны уже через час. Пропуск приема пищи негативно влияет на вес только в том случае, если становится нормой для вас.

healthyliving.com.ua

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net