Весне быть: на Хортице проснулись животные и зацвели первоцветы

Культура | 27 марта 2018, 13:05
Весне быть: на Хортице проснулись животные и зацвели первоцветы

Местные жители уже заметили на территории заповедника дикого кабана, оленей, лису и зайцев.

Нынешняя зима выдалась и длинной, и непредсказуемой – то январь поменяется местами с мартом, то выпадет весенний снег. Но уже можно смело сказать – отмучались. Природа свои капризы показала, теперь решила проснуться, а заодно разбудить своих подопечных: животных и растения.

Запоздалая весна пришла в Запорожскую область на остров Хортица. Там под первыми лучами солнца прямо из-под снега проклюнулись первоцветы, а вокруг них вовсю зеленеет молодая трава. Фотографиями этого хрупкого чуда активно делятся на городских пабликах местные жители, которые уже успели сходить на мартовскую прогулку.

Заметили на заповедных землях и ее законных обитателей – диких зверей. В районе Скифского Стана житель Запорожья Александр Архипов сумел сфотографировать целый мини-зоопарк. Сначала повстречался дикий кабан, бегущий куда-то сломя голову. Затем на просторной поляне оказались два красавца-оленя. Причем один из них однорогий, наверное, самец, пострадавший в бою за территорию или самочку.

Кстати, встретить благородных оленей - большая удача. Они живут там, где их человек не потревожит.

- Я еще лису видел, - подписал следующее фото Александр. - Она меня увидела и решила ретироваться, и пробежала мимо зайца, который вел за мной наблюдение.

В комментариях люди пишут, что видели на Хортице еще 3 косуль и фазанов. Прогнозы синоптиков радуют - на этой неделе температура не будет опускаться ниже 0, а может доходить и до +14 градусов. Преимущественно дни будут ясными и без осадков. На следующей неделе температура и вовсе перешагнет отметку +20.

По материалам: kp.ua