7News

В Днепре установили новый рекорд по ходьбе над пропастью

Спорт | 05 мая 2018, 12:54
В Днепре установили новый рекорд по ходьбе над пропастью

Спортсмены-экстремалы из ДАЭС покорили небоскребы на высоте 94 метра.

Слэклайнеры (слэк – это как канат, только плоский: стропа шириной 4-5 см. ) из Днепра бьют рекорды уже несколько лет подряд. Сначала спортсмены Днепропетровской ассоциации экстремального спорта (ДАЭС) облюбовали жилой комплекс "Панорама" на склоне Днепра, где и были зарегистрированы первые национальные рекорды по урбан-хайлайну.

Хайлайн – это разновидность слэклайна, когда маршрут проложен на большой высоте, приставка "урбан" означает, что дело происходит в городе. Ведь хайлайн возможен и в полном смысле над пропастью – наши земляки умеют передвигаться по стропе и между скалами в горах. Им же принадлежит еще одно креативное достижение: в прошлом году днепряне прошлись по трассе, натянутой между двумя аэростатами, находящимися в полете.

Организация рекорда - большая работа дружной команды на протяжении почти года, отмечает глава ДАЭС Максим Семенов. Поэтому рекорды и регистрируются в среднем раз в год. В этот раз главные слэклайнеры Днепра, спортсмены ДАЭС Станислав Панюта и Константин Карноза, прошлись по стропе, натянутой между "Башнями" - самыми высокими зданиями города.

Разумеется, со страховкой, но это не умаляет достижения. Парни мечтали покорить небоскребы давно, но переговоры с владельцами жилого комплекса шли почти два года. Свидетелями рекорда стали горожане, наблюдавшие за прохождением трассы с улицы Вернадского, от подножия "Башен", и с Фестивального причала. Результат – официальный и будет внесен в Книгу рекордов Украины.

Рекорд официально зафиксирован Книгой Рекордов Украины. Слева направо: Максим Семенов, Станислав Панюта и Константин Карноза. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ  Маршрут покорился не без усилий: хайлайнеры отмечают, что к каждой трассе нужно немного привыкнуть и потренироваться, но тут такой возможности не было: слэк закончили монтировать в 14.00, а на 18.00 уже было назначено установление рекорда – зачетная попытка (как у барона Мюнхгаузена - подвиг). Так что на тренировки у парней оставалась пара часов. Для того, чтобы рекорд был засчитан, необходимо пройти маршрут хотя бы в одном направлении без падений – "туда" или "обратно", то есть, у каждого есть практически две попытки. Станислав смог установить рекорд уже в первом проходе, а Константину пришлось поволноваться – по дороге "туда" он сорвался со слэка, и обратно шел очень осторожно. Но в итоге благополучно дошел, и рекорд днепрян получился парным.

Рекорд имеет такие параметры: высота – 94 метра, длина стропы – 63 метра. Прошлый урбан-хайлайн рекорд этой пары был на отметке 88 метров, и длина маршрута тоже была меньше в полтора раза.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)