7News

Как фанаты Теннис-Боруссии с владельцем клуба рассорились и отправились в "караван любви"

Спорт | 26 мая 2019, 14:46
Как фанаты Теннис-Боруссии с владельцем клуба рассорились и отправились в  караван любви

С фразой "кто платит деньги — тот и заказывает музыку" они категорически не согласны.

Имя Теннис-Боруссия прозвучало на весь мир незадолго до решающего матча чемпионата мира в 2014 году. Тогда защитник сборной Германии Жером Боатенг запостил свою фотографию в форме этого клуба, подписав:

"Вот так все начиналось – мечта о финале чемпионата мира". Пожалуй, это самый известный игрок в истории берлинцев.

Теннис-Боруссия была основана еще в 1902 и изначально культивировала теннис (удивительно, правда? ) и пинг-понг. Футбол добавился позже, со временем став основным видом спорта в клубе – в частности, сейчас от тенниса осталось только название.

Сейчас клуб выступает в пятом дивизионе, а зарплату в нем получают только исполнительный директор и футболисты. Все остальные работают на добровольных началах – они преданы делу и считают, что делают мир лучше таким образом.

Однако в клубе произошла трагедия: самые активные фанаты окончательно рассорились с владельцем клуба Йенсом Редлихом. Он пришел в клуб около трех лет назад и за это время вложил в него примерно 2,5 млн евро – очень солидная сумма для этого уровня. Проблема в том, что Редлих следует принципу "кто платит, тот и заказывает музыку", а болельщики считают его решения слишком авторитарными, убивающими ценности клуба.

30 января этого года прошло очередное собрание членов клуба, на которое пришло около 400 человек (для сравнения, на предыдущем был 71). Считается, что это Редлих проплатил явку дополнительным участникам, чтобы с их помощью назначить на различные должности угодных ему людей. Прессе вход на мероприятие был воспрещен.

"Это больше не наш клуб, здесь нет демократии", — сказали болельщики. После этого они дали объявление в газету – любой желающий смог снять их напрокат как болельщиков. С этих пор началось турне фанатов Теннис-Боруссии не только по Германии, но и по Европе, в ходе которого около 150 человек поддерживали самые разные клубы. Эта затея освещалась во многих немецких СМИ и получила название "караван любви".

Запросов слишком много, и все их удовлетворить фанаты не могут, но стараются. Кстати, их бойкот Теннис-Боруссии распространяется только на главную футбольную команду – они посещали матчи молодежки и тенниса, пока он был. А вообще, доходило даже до водного поло.

А что же клуб без фанатов? Редлих назвал их продажными – ведь их услуги можно купить, а раз их нет на трибунах матчей Теннис-Боруссии – значит, не такие уж они и ее болельщики. Вместо привычных 600 человек на ее матчи теперь ходит около 200-300 человек.

В такой ситуации страдают, в первую очередь, игроки. В попытке вернуть фанатов они записали видео, где исполняли их песни и кричалки, но потушить конфликт не удалось.

Команда была близка к повышению в классе, о котором так мечтает владелец, но в решающем матче она уступила Лихтенбергу 0:2. Возможно, в этот момент сказалось отсутствие фанатов, ведь пока Теннис-Боруссию поддерживали 200 человек, за соперника рвали глотки 1200.

"Возможность диалога абсолютно исчерпана, теперь мы ищем правовые решения и наняли юристов", — рассказывает президент наблюдательного совета клуба Франциска Хоффман. Она – одна из немногих, кто продолжает работу в клубе. Из пяти человек, выбранных в ее департамент 3 года назад, поныне работает только двое.

Потенциальные инвесторы, готовые вкладывать в Теннис-Боруссию вместо Редлиха сейчас есть, однако ясности, получится ли это сделать, нет напрочь. Однако Франциска не отчаивается: "Клуб существует с 1902 года, и с тех пор переживал и не такое. Прорвемся! ".

Возможно, фанатам таки удастся выиграть борьбу с Редлихом, вернуться на трибуны Теннис-Боруссии, и клубный лозунг "мы считаем, что мы – лучшие" снова станет актуальным. Точку в этой истории ставить еще слишком рано.

Евгений Музыка, Football.ua Подписывайтесь на телеграм-канал автора, где он собирает необычные истории со всего мира футбола!

По материалам: football.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)