Арсенал прервал свою неудачную серию, обыграв Вест Хэм

Спорт | 10 декабря 2019, 01:40

"Канониры" победили впервые за десять матчей, оказавшись сильнее Вест Хэма (3:1).

В заключительном матче 16-го тура АПЛ состоялось очередное лондонское дерби – Вест Хэм без Андрея Ярмоленко в заявке принимал Арсенал. Обеим командам кровь из носу нужно было побеждать, дабы улучшить свое турнирное положение, которое оставляет желать лучшего. Главный тренер Арсенала Фредди Юнгберг произвел ряд изменений в стартовом составе после проигранному Брайтону матчу, но и новые игроки не могли помочь "канонирам" обеспечить яркую игру. Но, как показало время, это было лишь в первом тайме.

Гости сразу же после стартового свистка забрали мяч под свой контроль, но особых дивидендов это не приносило. Несмотря на огромное преимущество во владении мячом, Арсенал практически не наносил ударов по воротам, начав это делать аж во второй половине тайма. После робкого дебюта поединка хозяева со временем забрали мяч себе и в целом контролировали ход игры, не подпуская соперника к собственным воротам. "Молотки" заработали несколько опасных стандартов, но сперва это не приносило никакой пользы.

Гости едва не повели в счете, проведя первую более-менее содержательную атаку – Обамеянг выложил мяч точно на голову свободному Озилу, тот тот пробил крайне неудачно с близкого расстояния. А вот подопечные Мануэля Пеллегрини использовали свой единственный шанс в первой 45-минутке. После длительного розыгрыша углового Форнальс подал на Огбонну, который с помощью рикошета от Мэйтленда-Найлза отправил мяч в ворота – 1:0. Окрыленные собственным успехом. Хозяева продолжили активно атаковать, пытаясь добить раненного соперника, однако до ухода на перерыв больше всерьез не угрожали воротам Лено. Не угрожали владениям Мартина и "канониры", не наигравшие на гол в первой половине встречи, так что до перерыва счет не претерпел изменений.

После возобновления игры Арсенал преобразился, сразу же завладев игровым преимуществом. Подопечные Юнгберга пытались забить быстрый гол, но вместо этого едва не пропустили — мяч отрикошетил от Папастатопулоса после удара Снодграсса и пролетел рядом со штангой. Хозяева еще какое-то время играли с соперником на равных, после чего "канониры" активизировали и сокрушили команду Пеллегрини. На 60-й минуте Колашинац подключился к атаке и отпасовал в штрафную под удар Мартинелли, а Габриэль пробил мимо Мартина — 1:1.

После забитого гола гости почувствовали уверенность в собственных силах, и вскоре добили соперника, забив еще дважды, а Обамеянг и Пепе обменялись ассистами друг на друга. Сперва Николя получил пас от своего капитана, улучшил позицию и потрясающим ударом послал мяч в дальний угол — 1:2. А затем ивуариец мягко набросил мяч на Пьера-Эмерика а тот ударом с разворотам прошил Мартина — 1:3. Пеллегрини сразу же ответил на это, выпустив на поле Алле, но появление свежего нападающего никоим образом не повлияло на дальнейшее развитие событий.

Далее гости уверенно контролировали ход игры, не особо торопясь атаковать, но и не давая "молоткам" оказывать давление на свои ворота. До окончания встречи Вест Хэм больше всерьез не угрожал Лено, который пребывал без серьезной работы. Со временем подопечные Юнгберга решили, что было бы неплохо забить еще. В концовке поединка Обамеянг мог оформить дубль, сместившись в центр и пробив по воротам с близкого расстояния, но его удар был накрыт Фредериксом.   До окончания встречи счет не претерпел изменений, финальный свисток ознаменовал долгожданную, первую за десять матчей, победу Арсенала, которая позволила команде вернуться в первую десятку. "Молотки" же продолжают находиться всего в одном набранном очке от зоны вылета.

В 17-м туре Вест Хэм отправится в гости к Саутгемптону, а Арсенал примет Манчестер Сити.

Вест Хэм — Арсенал 1:3 Голы:  Огбонна, 38 — Мартинелли, 60, Пепе, 66, Обамеянг, 69 Вест Хэм: Мартин — Фредерикс, Бальбуэна, Огбонна, Крессвелл (Масуаку, 51) — Снодграсс (Холланд, 78), Нобл, Райс, Форнальс — Фелипе Андерсон (Алле, 70) — Антонио Арсенал: Лено — Мэйтленд-Найлз, Чеймберс, Папастатопулос, Тирни (Колашинац, 29) — Торрейра, Джака (Гендузи, 86) — Пепе (Нельсон, 88), Озил, Мартинелли — Обамеянг Предупреждение:  Снодграсс

По материалам: football.ua