Вита Семеренко совершила фантастический прорыв в гонке преследования на Кубке мира в Рупольдинге

Спорт | 19 января 2020, 14:41

10 января на 5-м этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге состоялась женская гонка преследования.

Украинская команда была представлена тремя спортсменками. На старт вышли Юлия Джима, Вита Семеренко и Валя Семеренко.

Лучше всего показала себя Вита, которая по итогам спринта имела лишь 34-ю стартовую позицию с отставанием почти в две минуты. Тем не менее, биатлонистка быстро преодолевала дистанцию в персьюте и безупречно отработала на четырех огневых рубежах, закрыв все 20 мишеней. Это позволило украинке показать на финише высокий 8-й результат.

Валя Семеренко также существенно улучшила свою позицию - в спринте она была 58-й, но по итогам преследования поднялась на 18-е место.

Юлия Джима, допустив семь ошибок на стрельбище, снялась с гонки.

Выиграла персьют норвежка Тирил Экхофф, при чем сделала это с огромным запасом. Словачка Паулина Фиалкова взяла "серебро", а замкнула тройку призеров шведка Ханна Эберг.

КУБОК МИРА-2019/20 Рупольдинг Гонка преследования, женщины 1. Тирил Экхофф (Норвегия)(0 + 0 + 1 + 0) 34:08,7 2. Паулина Фиалкова (Словакия) (1 + 0 + 0 + 1) +46,3 3. Ханна Эберг (Швеция) (0 + 1 + 0 + 1) +55,1 ...

8. Вита Семеренко (Украина) (0 + 0 + 0 + 0) +1:13,1 18. Валя Семеренко (Украина) (0 + 0 + 1 + 0) +2:03,1 DNF Юлия Джима (Украина) (0 + 2 + 2 + 3) Закроет этап в Рупольдинге мужская гонка преследования, которая начнется сегодня в 15:30.

Напомним, накануне наша мужская сборная финишировала восьмой в классической эстафете.

По материалам: ТСН.ua