7News

Украина потеряет право на проведение Евро-2023 по волейболу

Спорт | 24 июня 2022, 18:27
Украина потеряет право на проведение Евро-2023 по волейболу

Континентальное первенство по волейболу среди мужчин, которое было запланировано в Украине на 2023 год, скорее всего, не состоится в нашей стране из-за полномасштабного вторжения российских оккупантов.

Об этом сообщил президент федерации волейбола Украины Михаил Мельник в интервью Суспільне Спорт.

Несмотря на вероятную утрату права принять турнир в 2023 году, Украина все еще сможет провести его через три года - в 2025-м.

"По чемпионату Европы мне было сказано: сможете ли вы его провести? Я ответил, что еще до войны были большие сомнения, сможем ли мы его провести. У нас один Дворец спорта. Запорожье? Ему не хватает одного метра высоты, не подходит. Там даже немного мест недостаточно, но с местами можно было бы закрыть.

Если финал в августе, то зал нужно было показать в июле - не в 2023, а в 2022 году. А у нас лошадь не валялась: прошел год и ничего не делалось. А тут еще война. Конечно, мы выиграем эту войну, я в этом не сомневаюсь, и они (россияне - прим. ) будут разбиты. Но я не думаю, что страна начнет восстанавливать волейбольные залы. Это было бы очень хорошо, но людям негде жить.

Меня спросили: будем ли мы готовы, на что я ответил - не можем гарантировать. И тогда мне сказали: "А если мы сделаем обмен: дадим вам 2025 год - не против ли я? ". Я ответил, что "за". Официально решение будет в августе. Я спросил, а как же отбор на Евро? Мне ответили, чтобы я не беспокоился, у них все продумано.

Скорее всего, чемпионат Европы-2023 будет не у нас. В какой стране - не знаю, но думаю, что в той, которая будет проходить по рейтингу. А нам просто wild card дадут чтобы мы были без отбора. Но это неофициально. Это, вероятно, будет в августе на Конгрессе во время женского чемпионата мира в Нидерландах. И на этом Конгрессе, пожалуй, и будет объявлено. Думаю, они специально тянут, чтобы дать возможность пройти нам без отбора", - сказал Мельник.

Напомним, что в этом году Украина должна была принять Финал Четырех Золотой Евролиги по женскому волейболу, однако из-за полномасштабного вторжения российских оккупантов эти матчи перенесли в Чехию и Францию.

По материалам: ТСН.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)