Чемпионку Уимблдона-2023 , чешскую теннисистку Маркету Вондроушову дисквалифицировали на четыре года. Об этом 22 июня сообщили Международное агентство по обеспечению честности в теннисе ( ITIA ) и BBC . Причиной дисквалификации стало то, что в декабре 26-летняя спортсменка не пустила домой допинг-офицера. Это приравнивается к положительному допинг-тесту.
– Дисквалификация Вондроушевой закончится 21 июня 2030 года, – отметили в агентстве.
Спортсменка имеет право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (САЅ).
Маркета Вондроушова не пустила допинг-офицера, когда та пришла в ее дом около 20:00 3 декабря 2025 года. В апреле теннисистка в Instagram объяснила свое поведение тем, что офицер якобы не придерживалась протокола, в частности, не назвалась "должным образом". Также она вспомнила, как в 2016 году на чешскую теннисистку, двукратную чемпионку Уимблдона Петру Квитову напали с ножом возле дома. Кроме того, Вондроушова призналась, что борется с ментальными проблемами, в частности, с генерализованным тревожным расстройством.
В 2023 году Маркета Вондроушова неожиданно выиграла Уимблдон.
Решение о ее дисквалификации приняли во время старта квалификации Уимблдона-2026 .