7News

Украинец Александр Абраменко выиграл золото Олимпиады в лыжном фристайле!

Спорт | 18 февраля 2018, 14:36

29-летний спортсмен стал чемпионом на своих четвертых Играх и принес для Украины первую медаль Пхенчана Есть первая медаль Украины на Олимпийских играх в Пхенчане! И сразу ЗОЛОТО! Александр Абраменко стал первым в лыжном фристайле!   К Олимпиаде 29-летний спортсмен подошел 6-м в зачете Кубка мира по лыжной акробатике. Первую квалификацию в своем коронном виде Александр провел неудачно – 9-е место, в то время, как в финал попадали топ-6. Но во второй квалификации все получилось - Саша занял 4-е место, и попал в финал. А в борьбе за медали Абраменко прыгал три разных прыжка. В первом финале он был лишь третьим, во втором финале – четвертым, а вот грандфинал, куда отбирались всего шесть спортсменов, оказался для Саши счастливым. Он исполнил прыжок, который ранее не исполнял на соревнованиях – с пятью оборотами, и показал фантастический результат 128.51. Этого хватило, чтобы стать олимпийским чемпионом! Вторым стал Цзя Цзунъяну из Китая, третье место досталось представителю ОСР Илье Бурову. 1.   Александр Абраменко (Украина) – 128.51 2.   Цзя Цзунян (Китай) – 128.05 3. Илья Буров (ОСР) – 122.17 4.   Павел Кротов (ОСР) – 103.17 5.   Оливье Рошо (Канада) – 98.11 6.   Станислав Гладченко (Беларусь) – 92.61 Напомним, в феврале 2016-го Абраменко стал первым украинским фристайлистом в истории, который смог выиграть малый Хрустальный глобус Кубка мира – в лыжной акробатике. Сезон 2016/17 украинцу пришлось пропустить из-за серьезной травмы колена, он не попал и на чемпионат мира, который был отбором на ОИ, потому в Пхенчан он попал практически в последний момент. Для Абраменко это уже четвертая Олимпиада, впервые он выступал в Ванкувере в 18 лет.

По материалам: kp.ua