7News

Украинцы подняли сине-желтый стяг над паралимпийским поселком в Пхенчхане

Спорт | 10 марта 2018, 04:12
Украинцы подняли сине-желтый стяг над паралимпийским поселком в Пхенчхане

В Южной Корее стартовала зимняя Паралимпиада. Игры продлятся до 18 марта, спортсмены будут соревноваться за 80 комплектов наград, и в трех дисциплинах из шести представлены и украинские атлеты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Прежде, чем на стадионе Пхенчхана запылал огонь, украинский флаг подняли в Паралимпийской деревне. Это обязательный пункт в расписании каждой команды. В Пхенчхане наши атлеты находятся с прошлой недели, для гостей на сцене выступают местные таланты – это проявление корейского гостеприимства. Также участникам дарят сувенирные маски. "Я, к сожалению, не сильно знаю, что это за маска. Думаю, это часть корейской культуры. Но я обязательно узнаю", - пообещал участник Паралимпиады Иван Ошаров.

На церемонии открытия зрители сходились еще за два часа до ее начала. Тем временем многих корейских болельщиков постигла неприятная новость – не спортивная, а политическая. Это одно из главных разочарований открытия Паралимпиады: Северной и Южной Корее не удалось договориться о проведении совместного парада, как это было на открытии Олимпийских Игр.

Украинский флаг на церемонии открытия нес 39-летний Виталий Лукьяненко. "Для меня, конечно, большая честь. Я живу спортом", - рассказал четырехкратный чемпион. Своего флага не смогла поднять лишь одна команда – "Нейтральные паралимпийские атлеты". С таким названием через антидопинговые санкции выступает параолимпийская сборная России. В целом церемония открытия продолжалась около двух часов и завершилась фейерверком. Уже в субботу от торжеств в Корее перейдут к соревнованиям – в лыжных гонках и сноуборде, в частности, стартуют украинцы.

Корреспондент ТСН Святослав Гринчук

По материалам: ТСН.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)