7News

Ученые обнаружили прямую связь между Библией и 1500-летним папирусом из Древнего Египта

Наука и здоровье | 20 апреля 2018, 19:54
Ученые обнаружили прямую связь между Библией и 1500-летним папирусом из Древнего Египта

Ученые расшифровали содержание древнего папируса, обнаруженного у пирамиды фараона Сенусерта II в 1934 году. По словам Майкла Зеллманн-Рохрера из Оксфордского университета, папирус содержит молитвы для ищущих заступничества божественных сил и некоторые факты библейской истории, сообщает «Вокруг света. Украина» со ссылкой на Newsweek.

Манускрипт датирован VI веком нашей эры. В это время христианство было официальной государственной религией Египта, как в Византийской и Римской империи.

Документ написан на коптском языке — поздней письменной форме египетского языка. Сегодня этот язык еще можно услышать на литургии коптской православной церкви. «Коптский использует алфавит на основе греческого, и в тексте много заимствований из греческого», — утверждает британский ученый.

По словам Майкла Зеллманн-Рохрера, папирус рассказывает библейскую легенду об Аврааме совсем не так, как Ветхий Завет. В манускрипте написано, что Исаак был действительно принесен в жертву Богу.

Неизвестно, кем именно был создатель папируса. Но ученый полагает, что вовсе не профессиональным писцом. Возможно, он жил недалеко от пирамиды и предоставлял ритуальные услуги за определенную плату — занимался изготовлением амулетов и совершал молитвы по просьбе клиентов. Папирус был рабочей копией этого человека.

Возможно также, что текст был скопирован с другого манускрипта, переписывался многократно и не одним человеком. Тогда люди, приложившие руку к его созданию, были гностиками.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)