7News

Ученый показал на примере Китая, как быстро и кардинально меняется климат на планете

Наука и здоровье | 13 июня 2018, 16:18
Ученый показал на примере Китая, как быстро и кардинально меняется климат на планете

В статье, опубликованной профессором из Института физики китайской Академии наук Хейджем Гао, он рассказал о выводах, которые группе ученых удалось сделать после масштабного моделирования изменений климата в Китае. Они были произведены с использованием региональной климатической модели RegCM4 в четырех режимах.

В анализе используется индекс «эффективной температуры» — это совокупность нескольких факторов: температуры, влажности и ветра. «Исходя из этих параметров мы классифицируем восприятие температуры в различных категориях, начиная от «очень горячо», «горячо», «тепло» до «очень холодно», — объясняет Гао.

Авторы обнаружили, что в целом больше населения будут жить на территориях, где количество жарких дней увеличится; в Китае это количество к концу века увеличится в шесть раз. Наибольший прирост очень жарких дней наблюдается в регионе, простирающемся от долины реки Янцзы до Северного Китая, наряду с южным побережьем и Сычуаньским бассейном. «Чтобы быть более конкретным», — говорит Гао, «количество человек, не имеющих контакта с очень жаркими днями упадет с нынешних 0,6 миллиардов до 0,2 миллиардов».

Между тем, судя по их наблюдениям, количество «комфортных» дневных суток в ближайшее время сократится на 22%, несмотря на увеличение комфортных климатических дней. Это показывает, что улучшенные тепловые условия принесут пользу меньшему числу людей. Общее снижение прохладных, холодных и очень холодных дней, как и ожидалось, маловероятно, так как в этой стране преобладают другие тепловые условия.

«Таким образом, даже если моделировать сценарий потепления среднего уровня, это сильно увеличит изменение климата над Китаем», — комментирует Гао. «Хотя результат сильно зависит от того, где проживает конкретный человек».

Источник: hightech. fm

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)