7News

Классические сорта английского пива Lead

Наука и здоровье | 13 декабря 2019, 11:47
Классические сорта английского пива Lead

Немногие знают, что пивные традиции в Англии развиты не меньше, чем традиции чаепития за завтраком. Пивоварение в Великобритании начало развиваться много столетий назад, еще во времена римлян, а во Средние века получили наибольшее развитие, как и в большинстве стран Европы.

В Англии очень чтут каноны изготовления этого напитка. Старинные рецепты не перестают пользоваться наибольшей популярностью среди жителей Соединенного Королевства. Существует даже отдельная организация CAMRA, которая специализируется на контроле качества английского эля.

Какие же сорта пива получили самое широкое распространение в Англии?

Конечно же Bitter. Это эль, который производится верховым брожением, и занимающий первое место по популярности в Британии.

Его производство началось еще когда в стране появились первые поставки хмеля. И именно с того момента появилось характерное название Bitter, в переводе «горький».

Биттер можно не кривя душой назвать основой английского пивоварения, ведь название именно этого напитка так часть упоминается на страницах литературных произведений классиков. Крепость Bitter варьируется в пределах 9-12% в зависимости от вида, этот сорт относят к темным элям.

Следующим хотелось бы упомянуть Pale Ale. Он так же является одним из самых востребованных среди других сортов английского пива. В переводе на русский язык, Pale Ale означает «бледный эль», и он был изобретен в небольшом городе Бертон.

При изготовлении этого сорта используется светлый солод, поэтому его крепость обычно не превышает 4,5-5,5%.

India Pale Ale. Появление этого напитка ассоциируют с расширением Британской империи, когда из Англии нужно было доставлять пиво в Индию. В этот период Джордж Ходжсон принял решение добавить в напиток больше хмеля, чтобы сделать его покрепче и тем самым уберечь от плохого влияния качки. Отсюда и пошло название – Индийский бледный эль. Этому сорту свойственна та же горечь, присущая английским пивным напиткам. Крепость составляет от 5% до 7,5%.

Mild/Brown. На данный момент этот эль уже не пользуется таким спросом, как раньше, однако сорт все так же рекомендуется ценителям пивных традиций Англии. Этот вид даже иногда сравнивают с квасом из-за его невысокой крепости – всего 2,5—4,2%. Вкус у Майлд Эля сухой, менее горький, чем у описанных ранее вариантов. Но сейчас уже не так просто продегустировать этот сорт: он все реже встречается на рынках производства Британии.

Porter. Сейчас на местных ранках все чаще встречаются сорта темного производства и «эль портовиков» – один из них. Название пошло от его изначального предназначения. Эль в первоначальном варианте был приготовлен для простых рабочих, портовиков, возчиков. Его появление связано с именем Ральфа Харвуда.

Этому элю присущ ярко выраженный вкус хмеля с привычной горечью и сладковатыми нотками. Кофейный аромат этого напитка делает его по-настоящему уютным в холодные вечера.

Продолжать перечисление английских сортов пива можно еще долго, однако в разы лучше будет прочувствовать их на собственном опыте. Поэтому, если появляется такая возможность, лучше обязательно ей воспользоваться.

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)