7News

Авторитарный диктат и его цифровая повестка

Наука и здоровье | 17 февраля 2020, 20:01
Авторитарный диктат и его цифровая повестка

"Цифровые платформы и технологии, разработанные такими репрессивными режимами, как в России и Китае, готовы распространиться в демократических странах. Сопутствовать им могут и авторитарные политические нормы", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Стремительная цифровизация всех сфер жизни привела к ужесточению споров о том, кто контролирует решающие информационные пути и как должны определяться, толковаться и использоваться правила, которые должны действовать для этих путей", - отмечают журналисты Кристофер Волкер, Шанти Калатхил и Джессика Людвиг.

"Новый и, возможно, сложный вызов бросает Германии, Соединенным Штатам и другим демократическим государствам распространение новых платформ, изначально появившихся в авторитарных системах. Так, хотя пользующееся всемирной популярностью приложение TikTok известно преимущественно распространяемыми пользователями развлекательными видео, есть сообщения, согласно которым находящаяся в Пекине головная компания нацелена организовать общение на платформе в соответствии с щепетильностью Коммунистической партии Китая. Еще большее беспокойство вызывает приложение Wechat, которое становится все более популярным за пределами Китая. Оно еще более открыто подвергает цензуре политические высказывания, распространяет ложную информацию и лишает ее обязательной прозрачности", - говорится в статье.

"Глобализация ускоряет интеграцию между демократическими и автократическими странами. Поэтому неблагоприятное действие диктата, подавляющего свободное выражение мнения и независимые институты, деформирующего политический мир, все больше проявляется на всех уровнях открытых обществ. Активность авторитарных систем угрожает неприкосновенности институтов, от СМИ и развлекательной индустрии до университетов и издательств специальной литературы".

"Когда в начале XXI века начали распространяться интернет и сопутствующие технологии, многие верили, что авторитарные режимы не способны справиться с их политическими последствиями. Все придерживались мнения, что распространение информационных технологий приведет к тому, что изолированные политические пространства откроются, а демократические нормы будут передаваться другим и укрепляться, - повествует издание. - (... ) Но в конце периода, последовавшего непосредственно за холодной войной, демократические страны недооценили темную сторону технологической взаимозависимости - а именно то, что она дает авторитарным системам возможность подвергать цензуре общественный дискурс и манипулировать им за своими границами, форсировать поляризацию и подрывать демократию".

"Авторитарные режимы, прежде всего Китай и Россия, очень точно распознали, какую роль может играть информация как источник власти - и масштабно увеличили свои усилия в этой области. Так как информационные источники и платформы в демократических обществах все более тесно связываются с таковыми в авторитарных системах, эти режимы получили, таким образом, существенно большее значение в определении правил обмена мнениями. Повсеместные каналы мгновенной коммуникации открывают неожиданные возможности по манипулированию общественным мнением, политическими процессами и демократическими институтами. Привязанные к цифровым технологиям граждане все больше получают информацию из социальных сетей, но на сегодняшний момент уже имеются доказательства того, что используемые на этих платформах алгоритмы взаимодействуют с эмоциями и когнитивными предпочтениями пользователей так, что это облегчает распространение вводящей в заблуждение информации", - указывает издание.

"Это стало возможным благодаря целенаправленным усилиям авторитарных режимов по определению технологической среды. (.. ) Так, недавно на одной из конференций по высоким технологиям, на которой в российском Сочи собрались африканские государственные деятели, представитель ответственного за экспорт российских оборонных товаров ведомства восхвалял имеющуюся у него систему по распознаванию лиц как "самую точную в мире".

"Покупатели в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и особенно в посткоммунистической Евразии поощряют российские IT-компании, предлагающие среди прочего технологии для осуществления наблюдения по образцу российской системы СОРМ (системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий). Эта технология дает властям представление о всей коммуникации в интернете. Одновременно и китайские технологические компании пытаются повлиять на разработку международных стандартов по спецификации и даже применению систем наблюдения и распознавания лиц в Международном союзе электросвязи".

"Если такие технологии используются в странах, в которых недостаточно развито гражданское общество и возможности контроля со стороны государства, они легко могут способствовать сужению общественно-гражданского пространства и нормализации авторитарных ценностей", - считают авторы статьи.

"Если крупнейшие авторитарные государства продолжать наращивать влияние на платформы, с помощью которых люди по всему миру получают и распространяют информацию, с высокой долей вероятности возникнут более серьезные формы "авторитарного кураторства". (... ) При таких обстоятельствах будут разрабатываться еще более точные алгоритмы, гарантирующие, чтобы нежелательная политическая информация оставалась скрытой от глаз пользователей. Авторитарные государства будут пытаться повлиять не только на потребительские привычки и восприятие отдельного человека, но и на поведение и нормативные основы общественно-гражданских институтов, национальных государств и международных организаций".

"Открытые общества опасно не подготовлены к угрозам, исходящим от сильно изменившегося, созданного новыми технологиями ландшафта", - отмечает издание.

"Авторитарные режимы, такие как в России и Китае, уже сегодня используют современные технологии для своих целей успешнее, чем они ожидали сами - от манипуляции дебатами в важнейших соцсетях и компьютерной пропаганды до цифровых технологий цензуры, ограничивающих доступ к источникам информации".

С помощью своей стратегии авторитарные государства могут незаметно препятствовать тому, чтобы определенные факты, идеи и точки зрения вообще появлялись в общественном пространстве. Так, во время местных выборов в Гонконге в ноябре 2019 года, на которых демократы одержали сокрушительную победу, пользователи Wechat в США, высказавшие поддержку демократического движения, обнаружили, что их сообщения подверглись цензуре, а аккаунты отключены.

Демократическим государствам необходимо осознанно работать над политикой, которая определяла бы нормы использования технологий. "Эти нормы должны защищать пространство для выражения идей и свободного поступления информации и одновременно устанавливать стандарты ответственности, прозрачности и соблюдения прав человека", - пишет издание.

"Если со временем авторитарные стандарты будут распространяться еще больше, пространство для независимой и достоверной информации продолжит сокращаться. (... ) Только снова выступив в поддержку демократических ценностей, демократические общества могут предпринять что-то против этих усилившихся авторитарных течений", - заключает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)