7News

Цифровая и офсетная печать: в каких ситуациях уместна конкретная техника

Наука и здоровье | 25 февраля 2020, 15:37
Цифровая и офсетная печать: в каких ситуациях уместна конкретная техника

Цифровая и офсетная печать Каждый, кто сталкивается с необходимостью распечатать определенный тираж полиграфической продукции, в первую очередь мониторит полиграфические компании, которые могли бы выполнить этот заказ качественно, быстро и желательно бюджетно. Экономия средств особенно целесообразна, если речь идет о больших тиражах, где количество единиц продукции превышает тысячу экземпляров. Выбор типографии значительно ускорится, если иметь элементарное понимание того, какой вид печати подойдет именно в вашей ситуации. Сегодня, особой популярностью пользуется офсетная и цифровая печать. Выбирая одну из этих техник, ориентироваться стоит прежде всего на размер вашего тиража, ведь именно он является основным критерием к выбору типа печати. В этой статье постараемся максимально четко объяснить особенности каждой из техник, а также рассказать при каких обстоятельствах лучше выбрать офсетную печать, а при каких цифровую.

Цифровая печать: когда она целесообразна и основные ее преимущества Цифровую печать можно считать такой себе упрощенной процедурой по сравнению с офсетом, подробнее здесь.

Среди ее преимуществ:

Отсутствие допечатной подготовки;

Скорость выполнения;

Довольно хорошее качество конечного результата.

Как происходит процесс печати цифровой техникой Клиент передает специалисту файл, а последний проверяет все ли, соответствует необходимым нормам. Правильный формат, вылеты и цветовая модель. Если все хорошо, файл сразу же передается в печать. Если выявлены определенные несоответствия общим стандартам, их дорабатывает или сам владелец, или работник типографии за дополнительную оплату.

Особые преимущества цифровой печати Кроме вышеупомянутых ключевых преимуществ, есть еще и ряд дополнительных, в которых цифровой печати буквально нет конкурентов.

Возможность быстро получить пробу на цвет, который будет точно таким же, как при конечном результате;

Возможность прервать процесс печати и внести определенные изменения;

Возможность сделать каждую единицу продукции уникальной, то есть поместить на ней определенные кодирования, надпись, штрих код, и тому подобное.

Среди недостатков цифровой печати то, что она подходит только для небольших объемов тиража, если же у клиента есть потребность распечатать более тысячи экземпляров, то цифровая печать будет слишком затратной.

Особенности офсетной печати Теперь несколько слов об офсетной печати. Хотя сначала, конечная цена может и оттолкнуть клиента, но если углубиться в расчеты, то для больших тиражей это выгодный вариант. Дело в том, что чем большее количество экземпляров, тем меньше себестоимость одной единицы. Тем, кто хочет распечатать менее тысячи единиц полиграфической продукции, будет невыгодной офсетная техника, ведь одна только подготовка к печати займет много времени и материалов, а это дополнительные финансовые затраты.

Среди основных преимуществ такой техники печати ее безупречное качество, превосходящее результаты цифровой.

Среди минусов, продолжительная допечатная подготовка, которая может занять и половину дня. Дороговизна, здесь действует принцип, чем больше тем дешевле.

Делаем выводы А выводы следующие, тираж размером до 1000 экземпляров рентабельнее печатать цифровой техникой. Если же экземпляров планируется больше, то однозначно - офсетная печать.

Если конечная стоимость не важна, то опять же, лучше выбрать офсет, ведь по качеству такая печать выигрывает, заказать на https://printhub.ua.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)