7News

Типы USB-кабелей - знаете ли вы разницу между ними?

Наука и здоровье | 26 февраля 2020, 15:57
Типы USB-кабелей - знаете ли вы разницу между ними?

USB-кабели являются общим названием для нескольких типов аксессуаров. Хотя мы и используем их каждый день, потому что заряжаем смартфоны, подключаем к ноутбуку различное оборудование и т. д. Однако мало кто задумывается над тем, какой тип кабелей он держит в руках. Интерес к теме проявляется только тогда, когда возникает необходимость купить новый аксессуар. но неизвестно какой из них выбрать. Поэтому мы подробно рассмотрим отдельные типы кабелей, классифицировав их по стандартам и типам разъемов.

Что такое USB-кабель?

Кабель USB является аксессуаром, обеспечивающим проводную связь между двумя устройствами. Он позволяет быстро и удобно подключать модем, колонки, камеру, смартфон или другое оборудование к компьютеру, телевизору или зарядному устройству переменного тока.

Благодаря USB-кабелям подключение внешних устройств к компьютеру или ноутбуку становится очень простым, поскольку система, установленная на них, автоматически производит инициализацию. Не нужно устанавливать какие-либо дополнительные драйверы, так как после подключения оборудование сразу готово к работе!

Конструкция и принцип работы Все основано на принципе хоста, который проверяет режим обмена информацией между устройствами и присваивает подключенным устройствам соответствующие адреса. Встроенный интерфейс передает данные, посылая последовательно пакеты информации. Две из четырех жил в USB-кабеле отвечают за передачу данных, и четыре из восьми - в продуктах поколения 3.0. Остальные провода внутри аксессуара отвечают за источник питания.

Более того, USB-кабели обеспечивают определенную пропускную способность и скорость передачи данных. Их возможности определяются стандартами. Более того потенциал кабеля можно полностью использовать, подключив к нему большее количество устройств с помощью концентратора или хаба.

Типы USB. Классификация по стандартам USB 1.0 и 1.1 Первое поколение кабелей было создано в 1996 году. Кабели обеспечивали две скорости передачи данных: 1,5 Мбит/с и 12 Мбит/с. К сожалению, на первом этапе были небольшие ошибки, влияющие на качество использования, которые было решено устранить. В результате модификации были выпущены аксессуары с улучшенным стандартом 1.1.

USB 2.0 Кабели 2.0 USB были введены в обращение в 2000 году. Их пропускная способность по мощности достигала 500 мА, а скорость обмена пакетами - 480 Мбит/с. Важно отметить, что передача данных с использованием этих кабелей могла производиться только в одном направлении. Это означает, что устройство, подключенное к кабелю, может либо отправлять, либо получать данные в текущий момент.

USB 3.0 Кабели USB 3.0, представленные на рынке в 2008 году, стали настоящей революцией. Мало того, что допустимая мощность поднялась до 900 мА, так они предлагали еще и пропускную способность до 5 Гбит/с в дуплексном режиме. Такая высокая скорость передачи данных, была достигнута благодаря использованию 5 контактов в штекере и 4 дополнительных проводов в кабеле.

USB 3.1 Улучшенная версия технологии 3.0. Аксессуары в этом стандарте полностью совместимы с предыдущими поколениями, поэтому являются для них отличной альтернативой, тем более что их пропускная способность составляет 10 Гбит/с.

Так что если вам интересно, в чем разница между USB 2.0 и 3.0, то это более высокая пропускная способность, более быстрая передача данных и энергоэффективность. Также следует добавить, что USB 3.0 кабели сохраняют полную совместимость с устройствами второго поколения, но их пропускная способность будет ограничена версией 2.0.

Типы USB-разъемов - разделение кабеля в зависимости от типа разъема USB - A Это самый популярный тип порта с продолговатой, прямоугольной формой. Используется в компьютерах, ноутбуках, телефонных зарядных устройствах. Он также применялся в мини-версии, и часто был включен в конструкцию цифровых камер, mp3-плееров, систем навигации.

USB - B Имеет более квадратную форму со скошенными верхними углами. Чаще всего его можно встретить в офисных устройствах, например, в принтерах, сканерах и мониторах.

USB - C Данный тип был создан с целью стандартизации портов и устранения проблем с подключением кабеля. Штекер имеет удлиненную форму с закругленными углами. Он короткий и симметричный, поэтому его можно вставить в порт любой стороной. Этот стандарт имеет большой потенциал, поэтому все чаще используют именно кабели USB Type-С.

Таким образом, вышеизложенное руководство поможет не только ориентироваться в разнообразии существующих USB-кабелей, но и понять какие из них являются самыми эффективными и имеют высокий потенциал.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)