7News

NASA показало последний снимок Титана с зонда Cassini

Наука и здоровье | 15 августа 2017, 10:10
NASA показало последний снимок Титана с зонда Cassini

Космическое агентство опубликовало снимок спутника Сатурна Титана, который был сделан аппаратом Cassini.

Снимок охватывают территорию около 300 километров, сообщается на сайте NASA .  

Темные участки на фотографии - это гладкие равнины, а более светлые участки снимка - это холмистые поверхности. Как отмечают специалисты NASA, за 13 лет, которые пришли с момента первого радарного исследования Титана зондом Cassini, поверхность спутника существенно не изменилась.

Кроме того, ученым во время последнего пролета Cassini удалось вновь измерить глубину всех восьми озер Титана, которая составила около ста метров. Специалисты не исключают, что водоемы могут быть связаны подповерхностными каналами.

"Теперь, когда Cassini завершил свое исследование, мы можем достаточно подробно рассмотреть, на что похож мир Титана", - отметил специалист по радиолокации зонда Cassini, Стив Уолт из лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

Отметим, что Cassini был запущен 15 октября 1997 года и 1 июля 2004 года вышел на орбиту Сатурна. Зонд прекратит свое существование в сентябре 2017 года, утонув в атмосфере планеты.

[VIDEO_BLOCK_1] Ранее НВ сообщало, что зонд Cassini нашел на Титане следы органических молекул. Судя по всему, на Титане есть вещества, которые могут входить в состав мембран живых клеток.

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)