7News

Как уберечь себя в жару – советы специалиста

Здоровье | 15 мая 2018, 00:54
Как уберечь себя в жару – советы специалиста

Нынешнюю жару синоптики уже нaзвaли аномальной.

К сожалению, прогнозы синоптиков на ближайшее время указывают, что жара усилится, а не спадет.

Высокая температура воздуха является опасным испытанием для человеческого организма. Перегрев угрожает тепловым и солнечным ударом, обезвоживанием и заострением хронических заболеваний.

Как же спасти себя от жары? Выполнение рекомендаций специалистов поможет уберечь силы для ежедневных дел и, что главное, ваше здоровье.

"Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм гораздо чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Вас должны насторожить следующие симптомы перегревания ребенка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок ", – рассказал заместитель директора ГУ "Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины" Ярослав Главацкий.

Медик говорит, что при первых проявлениях недомогания у ребенка нужно снять одежду, положить его в горизонтальное положение, протереть все тело смоченной в воде салфеткой и обязательно давать пить каждые 5-10 минут, чтобы избежать обезвоживания организма.

Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, слабозаварений чай, едва кисловатый компот и тому подобное. В тяжелых случаях, при потере сознания ребенком, немедленно вызывайте скорую помощь.

"У взрослых также могут проявляться симптомы теплового и солнечного удара. Прежде всего это слабость, вялость, головокружение, обильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, немедленно вызывайте врача и выполняйте меры по охлаждению организма. Пострадавшего следует уложить в прохладном месте, на голову – холодный компресс или влажное полотенце и давать ему как можно больше пить ", – говорит Ярослав Степанов.

www. segodnya.ua

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)