7News

Ученые из США нашли, где в головном мозге живет пессимизм

Здоровье | 19 августа 2018, 01:06
Ученые из США нашли, где в головном мозге живет пессимизм

Американские ученые установили, что в головном мозге человека есть отдел, отвечающий за пессимистическое отношение к жизни.

В статье, опубликованной в журнале Neuron, сообщается, что за подавленное состояние и тревожные мысли любого человека отвечают несколько отделов мозга – миндалевидное тело, префронтальная кора и участки системы вознаграждения.

Последние работают за счет стимуляции норадреналином, домарфином и серотонином.

За постоянные пессимистические настроения же отвечает хвостатое ядро – его чрезмерная активность и становится причиной негативного восприятия реальности.

Ученые сообщают, что первый этап испытаний был проведен на макаках-резусах. Эксперимент показал, что при направленной стимуляции хвостатого ядра обезьяны отказывались от внушительного вознаграждения, если знали, что это приведет к незначительным негативным последствиям.

Во время испытания приматам на экране показывали две горизонтальные линии красного и желтого цвета. Первая линия обозначала количество лакомства, которое можно получить, а вторая – силу струи воздуха, которую взамен направят на лицо макаки. Оба показателя росли пропорционально друг к другу.

Во время принятия решения животным проводили стимуляцию различных участков хвостатого ядра.

По результатам испытания выяснилось, что при стимуляции большей части из этих участков, макаки предпочитали получить минимальное количество угощения, чтобы вместе с тем минимизировать неприятные последствия.

sundaynews. info

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)