7News

Супрун рассказала о ситуации с вакцинами в Украине

Здоровье | 26 августа 2018, 04:29
Супрун рассказала о ситуации с вакцинами в Украине

Качество препаратов гарантировано ВОЗ и ЮНИСЕФ Коммунальные медучреждения Украины обеспечены высококачественными вакцинами, прошедшими проверку структурами ООН. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Вакцины, которые сейчас закупаются через государственную программу, поступают через ЮНИСЕФ – организацию ООН, которая помогает покупать вакцины в очень многих странах мира. Все вакцины, которые закупаются и завозятся в Украину, проверены Всемирной организацией охраны здоровья. Они все являются качественными и безопасными. Это 100%-ная гарантия от ЮНИСЕФ», – отметила руководитель Минздрава.

Также чиновница заверила, что Украина сейчас полностью обеспечена вакцинами.

«В коммунальных медучреждениях достаточно вакцин. Последние вакцины, которых недоставало до 100%-ного обеспечения наших детей, это была вакцина против полимиелита. Сейчас 400 тыс. доз приехало в Украину и уже развозятся по клиникам», – объяснила и. о. министра.

Однако вакцины, закупаемые через централизованную государственную программу, подчеркнула Супрун, есть в распоряжении только коммунальных учреждений.

“Они находятся не в частных заведениях ... Когда вы подпишете декларацию с частной клиникой и они потом заключат соглашение с Национальной службой здоровья, тогда мы сможем передать им вакцины”, – объяснила она.

Как ранее сообщали «Комментарии», в Украине обновлен Национальный календарь профилактических прививок – в соответствии с рекомендациями ВОЗ и международной практикой. Изменения уже вступили в силу.

comments.ua

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)