7News

Ульяна Супрун поделилась секретами здорового образа жизни

Здоровье | 06 сентября 2018, 17:13
Ульяна Супрун поделилась секретами здорового образа жизни

И. о. главы Министерства охраны здоровья Ульяна Спрун развеяла миф о неполноценности рациона людей, придерживающихся вегетарианского образа жизни, и дала советы украинцам, как правильно переходить на растительную пищу.

"Надлежащим образом спланированый вегетарианский рацион питания является здоровым, сбалансированным и во многих случаях полезным для профилактики многих заболеваний. Академия питания и диетологии США подтверждает, что такая диета подходит для всех абсолютно людей на всех этапах жизненного цикла, включая женщин во время беременности и лактации, новорожденных, детей, подростков и пожилых людей, а также спортсменов", - пишет У. Супрун на своей страничке в соцсети.

"Растительная пища признается не только полноценной, но и способствующей профилактике и уменьшению риска появления многих болезней", - продолжает и. о. главы Минздрава. "Исследования показывают, что вегетарианцы имеют более низкие риски появления сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса, ожирения и даже некоторых видов рака".

"Чтобы быть полезной, растительная диета должна быть соблюдена тщательно и внимательно. Ведь это не означает простой отказ от мяса и продуктов животного происхождения. Именно здоровый растительный рацион (овощи, фрукты, семена), а также полноценная замена животного белка растительным (бобовые, соевые продукты, орехи) способствуют уменьшению риска появления многих заболеваний. Если же вы не едите мяса, компенсируя это малопитательной едой, ожидать каких-то полезных эффектов для здоровья - бесполезно", - добавила и. о. министра здравоохранения.

"Начинайте медленно и постепенно убирать мясо или другие продукты животного происхождения из своего рациона. К тому же стоит заранее понять, каким образом вы будете планировать свой обновленный рацион, чтобы получать достаточно питательных веществ. При желании перейти на растительную пищу необходимо использовать обдуманный и взвешенный подход", - предупреждает У. Супрун.

"Будьте реалистичными. Если не очень любите фрукты или овощи - это может стать проблемой. Обязательно консультируйтесь со своим врачом! Он поможет выбрать лучшую стратегию перехода на новый стиль жизни", - завершает запись и. о. главы Минздрава. Об этом сообщила сегодня газета "Сегодня".

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)