7News

Очистительное дыхание

Здоровье | 25 октября 2018, 15:44
Очистительное дыхание

p style="text-align: justify; ">Лучшим средством очищения легких йоготерапевты и тибетские целители считают очистительное дыхание. Сделать медленный вдох носом. В начале вдоха воздух заполняет нижнюю часть легких, живот надувается (за счет движения диафрагмы), воздух наполняет легкие и концентрируется в их верхних частях, что достигается легким поднятием и опусканием плеч. При этом движении необходимо подняться на носки, затем задержать дыхание насколько можно (не делая никакого насилия над собой) и, опускаясь на ступни и расслабляя все мышцы, сделать медленный выдох ртом, втягивая живот. Таких дыхательных движений нужно выполнить 10-15, максимально концентрируя внимание на процессе дыхания, мысленно представляя себе, что вы вдыхаете жизненную; целебную энергию, которая на вдохе заполняет ваше существо, а на выдохе концентрируется в районе солнечного сплетения.

Дыхательное упражнение для очищения горлового нервного сплетения Встать или сесть прямо. Смотреть вперед в одну точку, не отвлекаясь ни на что другое. Сделать спокойный естественный вдох через нос, затем произвести резкий выдох через нос. Потом снова спокойный естественный вдох - и резкий выдох. Через пять вдохов-выдохов ускорить вдохи-выдохи. Один вдох-выдох считать за один раз. Выполняйте упражнение от 11 до 25 раз. При выполнении упражнения сосредоточить внимание на области гортани. Применяется для очищения легких от остаточного воздуха; улучшения кровообращения головного мозга; профилактики легочных заболеваний; улучшения работы щитовидной железы.

Дыхательные упражнения по А. Микулину Лечь на спину, сделать глубокий вдох, усилием диафрагмы надуть живот. Задержать дыхание на 3-5 секунд. После задержки воздуха выпустить его десятью маленькими порциями, проталкивая его с силой сквозь плотно сжатые губы, так, чтобы весь живот интенсивно десять раз колебался. От сотрясения внутренние органы начнут сбрасывать с себя шлаки. Такой же процесс очищения происходит и в тот момент, когда человек смеется.

Очистительное дыхание по А. Никитину и А. Кашину Сделать полный вдох. Выдохнуть воздух порциями, совершая толчкообразные движения, втягивая живот. Каждая последующая порция выдыхаемого воздуха должна быть меньше предыдущей. Для наглядности можно представить, что надо задуть свечи, поставленные в ряд, каждая из которых меньше другой. Такое очистительное дыхание должно принести облегчение и успокоение.

Очистительное дыхание со звуком «ха! » Встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни поставить параллельно, руки свободно опустить, глаза закрыть. Представить, что находитесь, на краю обрыва. Сделать свободный выдох «в пропасть». С медленным вдохом поднять расслабленные руки над головой ладонями вверх, локти чуть согнуть. Поднимая руки, вообразить, что держите в руках мешок, в который сбрасываете всю накопившуюся в организме грязь, весь гнев, усталость, раздражительность. «Мешок» надо удерживать чуть выше головы. Отвести таз назад и медленно опустить «мешок» перед собой, наклонив корпус вперед. Бросить «мешок» в пропасть с одновременным расслаблением и быстрым наклоном вперед. От броска рук вниз и резкого наклона из груди вырывается звук «ха! ». На паузе после выдоха руки свободно раскачиваются. Вы медленно как бы следите за тем, как мешок летит вниз, ударяется о камни и рассыпается. Дыхание произвольное. Медленно вдыхая, выпрямиться. Сделать выдох, на вдохе поднять руки через стороны ладонями вверх. В конце вдоха ладони должны соприкоснуться. Выдохнуть, опуская руки через стороны ладонями вниз.

narodmetod.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)