7News

Фторированная вода не понижает уровень IQ, как считалось ранее

Здоровье | 04 ноября 2018, 15:21
Фторированная вода не понижает уровень IQ, как считалось ранее

Ученые новозеландского Университета Отаго доказали, что потребление фторированной воды не снижает IQ, как считалось ранее.

Существовало несколько популярных теорий о том, что фторированная вода неблагоприятно влияет на здоровье человека. Фтор добавляют в питьевую воду не только в США, но и во многих других странах, чтобы предотвратить у населения развитие кариеса.

Одна из теорий, берущая начало в конце Второй мировой войны утверждает, что нацистский режим одобрял фторирование воды с целью повреждения шишковидной железы граждан, тогда бытовало мнение, что фтор способствует развитию покорности у человека.

Масштабное исследование, длившееся несколько десятков лет, показало, что не существовало каких-либо значимых различий между показателями IQ у людей, потреблявших фторированную воду и тех, кто пил воду без фтора. Кроме того, испытуемые, находившиеся на грудном вскармливании, имели более высокий показатель IQ вне зависимости от того, проживали они в регионах с фторируемой водой или нет.

Автор исследования доктор Бродбент полагает, что исследования, устанавливающие связь между фторированием воды и снижением IQ, вероятно, использовали плохую методологию с высоким риском систематических ошибок.

medicinform. net

По материалам: e-news.com.ua, medicinform.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)