7News

Женщинам, страдающим ожирением, при искусственном оплодотворении следует принимать более высокие дозы лекарств

Здоровье | 05 ноября 2018, 11:58
Женщинам, страдающим ожирением, при искусственном оплодотворении следует принимать более высокие дозы лекарств

Женщины, страдающие ожирением, и которые проходят процедуру искусственного оплодотворения, могут нуждаться в более высоких дозах определенных препаратов, чтобы повысить свои шансы на зачатие, говорится в новом исследовании. Отчет об исследовании был опубликован 20 марта 2014 года в «Журнале Клинической Эндокринологии и Метаболизма» (Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism).

Искусственное оплодотворениеПри искусственном оплодотворении семенная жидкость вступает в контакт с яйцеклеткой за пределами женского тела. Только после этого получившийся эмбрион переносится в женскую матку. Чем выше число собранных яйцеклеток, тем выше вероятность успеха процедуры искусственного оплодотворения.

В период сбора яйцеклеток женщины принимают лекарства под названием ГВГ-антагонистов (антагонист гонадотропин-высвобождающего гормона), которые предотвращают слишком быстрое начало овуляции и разрушение яйцеклеток.

Если ГВГ-антагонист исчезает из организма женщины слишком быстро, повышается риск передачи от мозга сигнала о преждевременном освобождении яйцеклеток из яичников, говорит доктор Нанэтт Санторо (Университет Колорадо, Денвер).

Исследователи были удивлены тем, что женщины с избыточным весом чаще страдают от подобного варианта развития событий. Это в определенной мере объясняет факт более низких показателей успешности искусственного оплодотворения в данной группе пациентов.

Санторо и ее коллеги предписали прием ГВГ-антагонистов десяти женщинам с ожирением и еще десяти участницам с нормальным весом. Период мониторинга после приема лекарства составил 14 часов. Оказалось, что препарат быстрее расходуется организмом женщин, страдающих ожирением.

Исследователи также обнаружили, что в период мониторинга половина женщин с ожирением испытали обратное действие гормона, отвечающего за освобождение яйцеклеток.

Таким образом, женщины с избыточным весом действительно могут нуждаться в более высоких дозах лекарства, что повысит их шансы на зачатие ребенка.

dietolog. org

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)