7News

Ульяна Супрун развенчала очередной медицинский миф

Здоровье | 13 декабря 2018, 23:58
Ульяна Супрун развенчала очередной медицинский миф

Оказывается, сидеть нога на ногу – можно.

Исполняющая обязанности министра охраны Ульяна Супрун опровергла очередное медицинское заблуждение. На своей странице в Facebook она написала, что сидеть нога на ногу, если и вредно, то не настолько, как пугают. По словам главы Минздрава, это может вызвать лишь незначительное повышение давления. Чем на самом деле грозят перекрещенные ноги и насколько все серьезно?

Несет ли это какую-то опасность, спрашиваем врача-травматолога. Александр Россоха подчеркивает: тяжелые травмы, конечно, так не получишь. Но есть реальная угроза – искривление позвоночника и сильные боли в пояснице.

"Я думаю, что каждый человек в своей жизни неоднократно забрасывал ногу на ногу. И от этого совершенно не получал никакого значительного дискомфорта. Да, если перекошенный позвоночник, при статической нагрузке, особенно с весом – тогда могут возникнуть проблемы в спине", – прокомментировал врач.

Специалисты отмечают: сиденья нога на ногу во время работы за компьютером может вызвать повышение давления. Поэтому гипертоникам лучше быть осторожными.

А если с давлением у вас все в порядке, такая поза вам отнюдь не повредит. Не вызывает она и варикоза – причину этой болезни следует искать в другом.

www. segodnya.ua

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)