7News

Бросает в жар: 5 возможных причин

Здоровье | 17 марта 2019, 13:43
Бросает в жар: 5 возможных причин

Внезапный жар по всему телу, сопровождающийся потливостью и учащенным сердцебиением, – явление, знакомое многим людям. Чаще всего такие состояния, именуемые «приливами», возникают в результате нервных или физических перегрузок и исчезают сразу после отдыха. Но в некоторых случаях подобная реакция организма может говорить о болезнях и необходимости лечения. Каких именно? Об этом ниже.

Вегетативная дисфункцияВегето-сосудистая дистония – одна из распространенных причин периодических приступов жара. В таком случае они сопровождаются снижением или повышением артериального давления, сердцебиением, резкой слабостью, головокружением, повышенной потливостью. Наиболее эффективный метод, позволяющий привести в норму сердечный ритм и уменьшить ощущение жара в теле при данной болезни, – дыхательная гимнастика. Упражнение выполняется так: сделать вдох через нос на 4 секунды с выпячиванием живота, задержать дыхание на 4 секунды и медленно выдохнуть через рот с втягиванием живота.

Причины заболевания кроются в сбое работы нервной системы, который может быть устранен без медикаментозной терапии: установлением оптимального режима труда и отдыха, правильным питанием, адекватными нагрузками. А если не принимать меры по нормализации образа жизни больного, не исключено более частое появление симптомов и усугубление недуга.

 Нарушение терморегуляции организмаНарушение терморегуляции – болезнь, вызванная дисфункцией центральной нервной системы в результате сбоя работы гипоталамуса  (отдела головного мозга, отвечающего в том числе за гомеостаз) из-за опухолей, кровоизлияний и т. д. Кроме приступов жара, недуг сопровождается нарушениями функционирования дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем и требует комплексного лечения.

Частые приступы жара при нарушении гомеостаза могут наблюдаться при психических расстройствах (депрессии, панических атаках, фобиях), алкоголизме, а также состояниях, не связанных с болезнями. К ним относят адаптацию организма к изменившимся условиям окружающей среды, беременность, физиологическое старение. Помогает общеукрепляющая терапия, включающая в себя закаливание, активный образ жизни, прием витаминов. В итоге снижается частота появления симптома и его выраженность.

neboleem. net

По материалам: e-news.com.ua, neboleem.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)