7News

Супрун рассказала, когда заработает полноценное медицинское страхование

Здоровье | 19 марта 2019, 00:11
Супрун рассказала, когда заработает полноценное медицинское страхование

Полноценное медицинское страхование украинцы получат, когда медицинская реформа будет внедрена на всех уровнях - к 2020 году.

Об этом в Facebook сообщила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"В 2020 году, когда новая система будет распространена на все уровни медицинской помощи в Украине, вы будете действительно застрахованы. Обратившись в любое заведение, которое сотрудничает с Национальной службой здоровья Украины, вы сможете получить четкий гарантированный государством пакет медицинских услуг. Именно такое реальное (а не формальное) страхование - цель нашей работы", - отметила Супрун.

И. о. министра объяснила, что страхование в широком смысле слова - это гарантии предоставления медицинских услуг.

"В Британии граждане реально застрахованы на случай болезни, не будучи застрахованными в юридическом смысле. Они просто обращаются в медицинское учреждение и получают бесплатную помощь. Это и является страхование, работает без чрезмерной бюрократии страховых компаний ", - отметила Супрун.

По ее словам, качество здравоохранения - не в том, как собирать средства, а в том, как их использовать.

"И Великобритания, и Германия - рыночные, конкурентные, ресурсоэффективные, надежные системы. Там качественная система предоставления услуг. Именно эта система реально страхует людей. А не то, каким образом собраны средства. В европейских странах здравоохранение не является следствием способа финансирования. Финансирование через механизм страхования во многих европейских странах - скорее дань истории, чем сознательный выбор. Их объединяет принцип "деньги следуют за пациентом", свободный выбор врача, автономизированные заведения, которые зарабатывают, а не содержатся, рыночная конкуренция пациента. Именно те принципы, которые мы и внедряем сейчас в Украине ", - отметила Супрун.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)