7News

Ученые: жирная еда замедляет умственное развитие детей

Здоровье | 21 марта 2019, 12:26
Ученые: жирная еда замедляет умственное развитие детей

Исследователи из университета Западной Австралии доказали, что чрезмерное увлечение нездоровой пищей нарушает умственное развитие подростков. Насыщенные Омега-6 жиры и простые углеводы, в большом количестве содержащиеся в фаст-фуде, негативно влияют на функционирование гиппокампа. Эта часть лимбической системы головного отвечает за способности запоминать новую информацию и концентрировать внимание.

В эксперименте австралийских ученых участвовали шестьсот школьников в возрасте 14-17 лет. Согласно пищевым привычкам, детей разделили на группы и в течение трех лет вели за ними наблюдение. При подведении итогов опыта выяснилось, что подростки, предпочитающие жареную картошку, сладкие напитки и хот-доги, по уровню интеллектуального развития значительно уступали ровесникам, регулярно употреблявшим фрукты, овощи и зелень.

Простое тестирование показало, что у любителей жирной и калорийной еды снижена скорость реакции, а также умственные способности и качество усвоения информации. Тогда как у приверженцев здоровой пищи показатели когнитивного развития были намного выше.

Специалисты из Австралии полагают, что такие различия связаны с нехваткой микроэлементов из овощей и зелени. Кроме того, фанаты «быстрой еды» потребляют большое количество Омега-6 жирных кислот. Тогда как для нормального развития мозга соотношение Омега-3 (ненасыщенных кислот) и Омега-6 жирных кислот в рационе должно составлять 1 к 1.

Текст:

А. Замятина ЕВРОСМИ. RU

По материалам: e-news.com.ua, евросми.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)