7News

Микробиолог: бактерии, расползающиеся по стенкам артерий, являются причиной многих заболеваний

Здоровье | 16 апреля 2019, 12:46
Микробиолог: бактерии, расползающиеся по стенкам артерий, являются причиной многих заболеваний

Микробиолог Дэвид Дэвис, университета Бригама:   стресс является причиной сердечных приступов.

Постоянный стресс действительно повышает риск сердечных приступов. А причиной тому согласно мнению микробиолога Дэвида Дэвиса, университет Бригама, становятся бактерии, способные расползаться по стенкам артерий.

  Он утверждает, что в артериях формируются жировые отложения, которые являются причиной закупорки сосудов. Наиболее распространенной причиной  сердечных приступов является атеросклероз. Этот вид заболевания провоцируют бактерии, которые и образуют устойчивые пленки. Иными словами, их еще называют биопленками. Дело в том, что они имеют свойство процветать в артериях на отложениях. Однако, этот момент еще науке необходимо доказать. Ясно то, что нервное напряжение и стресс способны  заставить бактерии выделять энзимы, которые дестабилизируют отложения.

По этому поводу существует научное исследование, в котором проанализированы бактерии в сонных артериях. В нем принимали участие 15 пациентов. У всех их диагностирован атеросклероз. В результате проведенного эксперимента оказалось, что в сонных бактериях как минимум 10 разновидностей микроорганизмов. Большая часть из этих бактерий становится причиной кариеса, одновременно присутствуя на коже. В том числе они находятся в желудочно-кишечном тракте.

В ходе исследования установилось, что 6 из 15 отложений имели в наличии Pseudomonas aeruginosa. Эта бактерия способна жить как в воде, так и в почве. Когда она попадает в раны, есть вероятность заразиться серьезной инфекцией, а в случае попадания в глаза, становится причиной слепоты. Ктати, биопленки Pseudomonas, которые ученые вырастили в лаборатории, используя стенки силиконовых трубок, способны распространяться в результате действия норадреналина, известного как стрессовый гормон. Он увеличивает свою концентрацию в результате нервного напряжения или стресса.

Важно знать, что рост бактерий в человеческом теле имеет ограничения. Это связано с наличием минимального количества железа, которое находится в крови в свободной форме. Известно, что уровень железа способен изменяться. Подскакивает он в случае наличия норадреналина, поскольку бактерии пытаются его получить в максимальном количестве. Таким образом, они начинают расползаться, высвобождая энзимы, которые позволяют им самостоятельно отделиться от клейких биопленок. Вероятно, эти же энзимы частично растворяют и тем самым ослабляют структуру окружающих тканей, которые являются препятствием для отложений, поскольку не позволяют им попасть в кровоток.   Оторвавшиеся атеросклеротические бляшки – это причина закупорки  сосудов.

Текст: Т. Сокот ЕВРОСМИ. RU

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)