7News

10 признаков йододефицита

Здоровье | 22 августа 2019, 10:49
10 признаков йододефицита

Йод играет важную роль в поддержании нормальной работы организма человека. Этот минерал участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, незаменимых в процессе обмена веществ и роста, в развитии головного мозга и в заживлении ран. Когда организму не хватает йода, развивается гипотиреоз.

Ежедневно взрослый организм должен получать 150 мкг йода. Таким образом, щитовидная железа сможет стабильно и качественно выполнять все свои функции.

Как же определить, что у вас йододефицит? Это можно сделать по следующим признакам:

1. Вес человека резко увеличивается.

Это происходит из-за нарушения обмена веществ, вызванного гипотиреозом. Потребляемые калории при замедленном метаболизме превращаются в жир.

2. Слабость и усталость.

При недостатке йода в организме, человек постоянно ощущает слабость, он быстро устает. Ему трудно двигаться, поднимать различные предметы, бегать и тому подобное. Кроме того, слабость и усталость связаны с плохим обменом веществ. Организм не выделяет достаточное количество энергии, мышцы работают неэффективно.

3. Выпадение волос.

Йододефицит провоцирует выпадение волос. Гормоны щитовидки не выделяются в нужном количестве, потому волосяной фолликул не обновляется.

4. Сухость кожи.

Шелушение и сухость кожи вместе с другими симптомами являются признаком гипотиреоза, при котором не выделяются гормоны, участвующие в обновлении клеток.

5. Человек постоянно мерзнет.

Этот симптом возникает из-за слабого метаболизма. Организм не получает необходимого количества энергии для того, чтобы согреть тело.

6. Слабый пульс.

При нехватке йода сердце человека бьется медленно. Из-за этого может болеть сердце, кружиться голова.

7. Ухудшение памяти, трудности в обучении.

В нормальном развитии головного мозга важную роль играют гормоны щитовидной железы. При йододефиците уровень этих гормонов снижается и человеку становится трудно запоминать информацию, обучаться новому.

8. Осложнения во время вынашивания ребенка.

При нехватке йода, ребенок в утробе матери не сможет полноценно развиваться. В некоторых случаях, плод может погибнуть.

9. Нерегулярный или болезненный менструальный цикл.

Месячные у женщин с йододефицитом проходят более болезненно. У них часто нарушается цикл.

10. Зоб.

Если уровень йода в организме крайне низкий или это хроническое состояние, то это может привести к увеличению размера щитовидной железы, образованию зоба.

medicinform. net

По материалам: e-news.com.ua, medicinform.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)