7News

Лечение папиллом народными средствами

Здоровье | 11 апреля 2021, 22:36
Лечение папиллом народными средствами

Папилломы представляют собой доброкачественные образования, которые могут локализоваться на любом участке кожи и слизистых оболочек. Для их выведения используются разные средства и способы – медикаментозные препараты, лекарственные растения, оперативное удаление. Лечение папиллом народными средствами чаще используется при локализации образований на коже и проводится дома.

 Народные средства от папиллом не всегда достаточно эффективны, поэтому ими лучше дополнять другие методы леченияПапилломы: что это и как лечитьПапилломы – это доброкачественные новообразования, которые возникают в результате повышенной пролиферации эпителиальных клеток. Они могут появляться на любом участке тела:

лицо – чаще всего возле глаз; шея; грудь, живот, спина; нижние и верхние конечности; аногенитальная зона; слизистая оболочка половых органов – стенки влагалища и шейка матки у женщин, пенис у мужчин; слизистая оболочка дыхательных путей. В большинстве случаев причиной появления образований являются папилломавирусы (вирус папилломы человека, ВПЧ). Заболевание может развиваться как у взрослых, так и у детей.

Лечение имеет два основных направления: удаление папиллом и борьба с вирусной инфекцией (в том числе и укрепление иммунитета). Для этого могут использоваться разные методы, в том числе и рецепты народной медицины. Наиболее эффективным является комбинированный подход к лечению, то есть сочетание разных методов.

Народные рецепты: за и противИспользование народных средств – это лишь один из вариантов лечения.

Основное преимущество народной медицины – доступность. Лечиться можно в домашних условиях, при этом лечение не требует особых затрат.

Имеются и недостатки, которые ограничивают применение народных рецептов:

1. Избавление от бородавок может занять несколько месяцев, быстро вылечить заболевание не получится. Но даже при длительном лечении нет гарантии успеха.2. Применение агрессивных средств может привести к ожогу кожи и развитию других осложнений.3. При лечении часто не учитываются противопоказания к применению тех или иных лекарственных трав, поэтому могут развиваться аллергические реакции, побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта. Таким образом, лечение народными средствами не позволит быстро избавиться от папиллом. Однако при правильном подходе лечение в домашних условиях может быть эффективным.

Какими принципами нужно руководствоваться при подборе терапии:

комбинирование средств для внутреннего и наружного применения; учет противопоказаний к применению; регулярность применения средств. Кроме того, рекомендуется не ограничиваться применением лишь народных средств, так как вылечить папилломы только лишь с их применением вряд ли удастся. Гораздо эффективнее сочетать их прием с базисной терапией (коррекция образа жизни, укрепление иммунитета), а при необходимости с медикаментозной терапией или оперативным удалением. КлассификацияВсе народные средства делятся на 2 большие группы – для внутреннего и наружного применения. При этом они не исключают, а скорее взаимодополняют друг друга. Особенно актуальным сочетание внутренних и наружных средств является для лечения кожных заболеваний, которые возникают в результате ослабления иммунитета.

Группа народных рецептов Общая характеристика Какие рецепты можно использовать Для внутреннего применения Лекарства для внутреннего применения действуют системно, то есть оказывают влияние на все органы и системы организма.

Для лечения применяются средства, которые помогают организму бороться с вирусной инфекцией:

· содержащие витамин А и С;

· обладающие иммуномодулирующими свойствами;

· оказывающие репаративный эффект.  Для системной терапии чаще всего используются отвары и настои.  Для наружного применения Лекарства для наружного применения не всасываются в общий кровоток, поэтому действуют местно на папиллому.

Применяются средства, которые приводят к деструкции нароста. На 2 этапе лечения (после удаления образования) используются вещества с репаративными свойствами.  Местная терапия проводится с помощью примочек, аппликаций, мазей.  

neboleem. net

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)