7News

Бустерная доза должна продлевать срок действия COVID-сертификата - МОЗ

Здоровье | 24 декабря 2021, 17:06
Бустерная доза должна продлевать срок действия COVID-сертификата - МОЗ

Бустерная доза вакцины против коронавируса должна продлевать срок действия сертификатов о вакцинации, но пока неизвестно, на какой именно период.

Об этом сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин 24 декабря.

"Ревакцинальная доза вакцины, по логике ЕС, должна продлевать срок действия сертификата.

Это сейчас предмет переговоров, как это будет отображаться в "Дии", но бустерная доза должна продлевать действие сертификата", - рассказал он.

По его словам, речь идет именно о продлении действия документа после бустерной дозы. Вместе с тем, после дополнительной прививки только для определенных категорий людей, такого не будет.

"Третья дополнительная доза вакцины против COVID-19 вводится для того, чтобы сформировался полноценный иммунный ответ.

Поэтому сертификат не целесообразно продлевать, потому что, по сути, мы лишь достигаем того уровня иммунитета, который заявлен в инструкции об использовании вакцин, или во время клинических исследований", - резюмировал Кузин.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что штамм коронавируса Омикрон обнаружен в 106 странах мира, и он распространяется быстрее штамма "Дельта" даже в странах, где наблюдается высокий уровень коллективного иммунитета.

Всемирная организация здравоохранении призывает широко использовать бустерную вакцинацию против коронавируса, поскольку через несколько недель штамм Омикрон станет доминирующим в большинстве стран Европейского региона. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)