7News

Эксперты рассказали, чем заменить свежие овощи зимой

Здоровье | 17 января 2022, 00:29
Эксперты рассказали, чем заменить свежие овощи зимой

Эксперты рассказали, чем заменить свежие овощи зимой Зимнего авитаминоза вполне можно избежать, даже если нет возможности летать в теплые края и есть местные свежие фрукты и если приобретать спелые заграничные овощи слишком дорого.

Эксперты по питанию дали несколько советов о том, как восполнить дефицит витаминов в холодное время года.

Самое простое – добавить в рацион больше корнеплодов и тех овощей, которые могут долго храниться в сыром виде. Речь про тыкву, свеклу, репчатый лук, морковь и капусту. Есть их стоит сырыми либо тушеными и запеченными – так они сохраняют максимум полезных свойств, пишет Harper’s Bazaar.

Полезно будет “подготовить сани летом” – в разгар сезона сбора урожая позаботиться о том, чтобы заморозить свежие овощи и ягоды, которые можно будет использовать зимой. Некоторые диетологи считают, что замороженные овощи и фрукты даже полезнее, чем многие свежие. Все потом, что для шоковой заморозки плоды срывают на пике их зрелости, когда они содержат максимальное количество витаминов и минералов. А вот для продажи овощи и фрукты часто собирают недозрелыми – чтобы они могли пережить длительный путь до прилавка и стола конечного покупателя. Иногда вояж получается не слишком продолжительным, в итоге мы покупаем недозрелое.

Третья альтернатива свежим овощам зимой – квашенные продукты. Диетологи считают, что при таком формате консервации овощи и фрукты не теряют своих полезных свойств, почти все витамины в них сохраняются. Дополнительным бонусом является тот факт, что при квашении разлагаются простые сахара, так что в организм попадает меньше углеводов.

Есть только одно “но”: с квашенными продуктами следует быть осторожными при заболеваниях ЖКТ, так как они имеют повышенную кислотность.

https://sundaynews. info/  Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, sundaynews.info
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)