7News

Профессиональные болезни кожи

Здоровье | 29 августа 2016, 00:19
Профессиональные болезни кожи

Профессиональные дерматозы – болезни кожи, вызванные воздействием профессиональных вредностей. Как правило, причинами заболевания являются химические, механические или паразитарные факторы. Возникает заболевание в результате протекающих в организме аллергических реакций. При контакте с аллергеном, он поступает в организм человека, соединяется с белками кожи и крови. В ответ на это, в организме начинают вырабатываться антитела на указанные антигены. В результате возникает повышенная чувствительность к одному либо нескольким раздражителям, моно- или поливалентная сенсибилизация, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Развивается заболевание через недели, месяцы или года после первого контакта с аллергеном.

Поэтому выделяют аллергические реакции немедленного (не позднее, чем через 6 часов) и замедленного (через 8 часов и более) типа. К наружным факторам, способствующим развитие заболевания, относятся плохие социальные условия, запыленность и загазованность помещений, перепады температур, травматизация кожи и т. д.

К внутренним – заболевания нервной и эндокринной систем, кишечного тракта, состояние кожи (сало- и потоотделение, кислотность, половозрастные особенности кожных покровов).

Клиника  Внешнее проявление профессионального заболевания аналогично с клиникой аллергического дерматита, но с некоторыми особенностями:

• Явное улучшения во время отпуска или выходных дней; • Быстрое возобновление процесса с началом работы;

 В диагностике необходимо учитывать наследственность, аллергологический анамнез. Трудовой анамнез позволяет выяснить возможный контакт с раздражителем во время трудовой деятельности, наличие подобного заболевания у людей, работающих в аналогичных условиях.

Диагностика На первом месте в постановке правильного диагноза стоит проведение кожных проб с предполагаемым веществом. Используются капельные и компрессионные пробы. При положительном результате. После проведения пробы на участках, на которые наносился раздражитель, появляются эритема, отек, везикулезные высыпания.

Лечение

Общее лечение: гипосенсибилизирующие, антигистаминные, в тяжелых случаях гормональные препараты.

Местно применяются мази, содержащие в своем составе гормоны. Помимо указанного лечения даются рекомендации по трудовому устройству больного.

Инф. epidemiolog.ru

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)