7News

Концентрация белка в моче влияет на продолжительность жизни

Здоровье | 27 октября 2016, 00:13
Концентрация белка в моче влияет на продолжительность жизни

В статье, опубликованной в «American Journal of kidney disease», сообщается об обнаруженной связи между увеличением количества белка в моче и уменьшением продолжительности жизни.

Исследователи изучили истории болезни более 800 тысяч пациентов без хронической почечной недостаточности. Данные о смертности были сопоставлены с соотношением альбумин/креатинин, показателем, применяемым для диагностики микроальбуминурии.

Результаты получились такие: ожидаемая продолжительность жизни 40-летнего мужчины с нормальным количеством белка в моче – 32 года, с повышенным количеством белка – 17 лет. У 40-летней женщины соответственно 36 и 18 лет.

Авторы статьи отмечают, что полученные величины продолжительности жизни меньше средних величин в той местности, где была собрана информация - канадская провинция Альберта. Разница объясняется, видимо, тем, что в поле зрения не попали те предположительно более здоровые жители Альберты, которые не обращались к врачу или не сдавали анализ на белок в моче.

Вместе с этим авторы признают, что проведение прямой связи между уровнем белка в моче и продолжительностью жизни невозможно. В дальнейших исследованиях должны учитываться такие факторы, сопутствующие изменению концентрации белка в моче, как гипертония, диабет, заболевания почек.

gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, gradusnik.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)