7News

Пробиотики излечивают синдром хронической усталости

Здоровье | 28 июня 2017, 00:43
Пробиотики излечивают синдром хронической усталости

Добавки, содержащие «хорошие» бактерии, улучшат самочувствие пациентов, которые страдают от синдрома хронической усталости.

Однако шведское исследование показало, что они могут произвести и обратный эффект. Бирджитта Эвенгард из Каролинского института рекомендовала пациентам с синдромом хронической усталости принимать пробиотик, однако прервать лечение, если состояние ухудшится, и остановиться спустя три недели, если наступит улучшение или эффекта не будет.

Такие данные говорят о необходимости индивидуального подхода к лечению синдрома хронической усталости. Причина данного заболевания, отмеченного истощением организма, которая не проходит после отдыха, но ухудшается после физической или умственной деятельности, остается неясной. Хотя существуют данные о том, что в основе лежит дисфункция вегетативной и иммунной систем.

Учитывая тесную связь кишечника и иммунной системой, так же как центральной нервной система, ученые решили проверить действие пробиотика, который восстанавливает баланс бактерий в пищеварительном тракте, на пациентах с данным синдромом. Исследователи сначала обследовали 10 женщин и 5 мужчин, которые не использовали никаких средств на протяжении двух недель. Участникам предложили принимать по два децилитра Cultura Dofilus (естественного йогурта) два раза в день на протяжении 4 недель, а затем наблюдали за ними месяц. Шесть пациентов заявили об улучшении самочувствия, однако одному стало хуже. Также четыре женщин пошли на поправку, но две участницы почувствовали ухудшение. У одного мужчины отмечалось улучшение физической формы, а другой ощутил повышение умственной активности. Разнообразие реакций не удивило ученых, поскольку синдром хронической усталости очень сложен health. sumy.ua

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)