7News

Лекарства от повышенной кислотности могут приводить к переломам

Здоровье | 19 августа 2017, 14:40
Лекарства от повышенной кислотности могут приводить к переломам

Самые широко-распространенные препараты от повышенной кислотности желудка могут привести к потери костной ткани, говорит новое исследование.

Среди пациентов, принимавших ингибиторы протонной помпы более года, был существенно повышен риск развития перелома шейки бедра.

Механизм развития этого осложнения лежит в том, что они изменяют всасываемость кальция, который укрепляет костную ткань и предотвращает переломы.

При анализе здоровья группы людей в возрасте старше 50 лет, которые принимают препарат более года, риск развития у них перелома шейки бедра превышал таковой в контрольной группе на 44%. При приеме более длительное время, риск повышается еще больше.

Перелом шейки бедра является одной из самых тяжелых травм у людей пожилого возраста. По данным статистики, 1 из 5 людей, получивших перелом шейки бедра умирает в следующие 12 месяцев.

Выходом из такой ситуации может стать назначение наименьших эффективных доз препаратов и применение дополнительных минерально-витаминных комплексов, укрепляющих костную ткань.

Однако, некоторые гастроэнтерологи говорят о том, что исследование было составлено некорректно, и большинство пациентов принимали препараты омепразола и другие ингибиторы протонной помпы по поводу повышенной кислотности из-за приема обезболивающих по поводу артрита или артроза.

Это значит, что риск перелома шейки бедра в этой группе изначально завышен и без приема препаратов.

И врачи, и пациенты, самостоятельно покупающие препарат, должны помнить о возможном риске и назначать наименьшие дозы и длительность курса, если это возможно, такие рекомендации дают исследователи.

medicinform. net

По материалам: e-news.com.ua, medicinform.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)