7News

Несахарный диабет: что делать

Здоровье | 13 декабря 2017, 19:59
Несахарный диабет: что делать

Основные причины диабета зависят от того, какие отделы в цепочке регуляции повреждены. Чаще всего возникают центральные формы диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Основные причины их возникновения:

деструкция гипоталамуса-гипофиза как результат опухоли,

метастазы в область гипофиза,

нейрохирургические операции на гипофизе и мозге,

поражение малярией, сифилисом или туберкулезом.

Особая идиопатическая форма несахарного диабета вызывается формированием особых антител к области гормоно-продуцирующих клеток, что вызывает повреждение ткани.

Нефрогенная форма несахарного диабета обычно возникает как вариант врожденных или приобретенных поражений почки – это такие причины как гиперкальциемия, амилоидоз, почечная недостаточность, отравление литием. Несахарный диабет также может быть одним из симптомов врожденных наследственных симптомов, например синдрома Вольфрама.

Классификация

В современных условиях несахарный диабет классифицируют, учитывая уровень поражения, где возникли нарушения и первые признаки диабета. Выделяется:

центральный, гипоталамо-гипофизарный или нейрогенный диабет, возникает в результате нарушения синтеза гормонов гипофизом или в связи с проблемами его выделения в кровоток. Центральный диабет подразделяется на идиопатическую (врожденную) форму, которая возникает наследственно у детей в связи с мутациями, и симптоматическую форму, возникает как симптом различного рода патологий. Симптоматический несахарный диабет возникает как приобретенное в течение жизни заболевание, его симптомы могут быть следствием травм мозга, нейроинфекций, опухолей, ишемии ткани мозга и т. д.

почечный или нефрогенный диабет, возникает в результате невосприимчивости почечной ткани к действию АДГ. Может быть следствием врожденного дефекта нейронов, нарушения чувствительности рецепторного аппарата, поражения почек токсическими или лекарственными препаратами.

Симптомы несахарного диабета

Болезнь может проявиться резко или нарастать постепенно, часто ее провоцируют беременность, травмы головы или инфекции.

Самые типичные проявления несахарного диабета – это полидипсия (или неконтролируемая жажда) и полиурия (обильное отделение мочи). За счет выделения мочи очень низкой плотности происходит обильное выделение из организма жидкости, до пяти и более литров. Это приводит к запуску механизмов сильной жажды. При этом чем ниже уровень гормона – тем сильнее проявляются симптомы.

При выраженном диабете моча почти бесцветная, плотность ее не более 1001-1003, в ней мало солей и растворенных веществ. Больной вынужден почти постоянно пить и ходить в туалет, что нарушает привычную жизнь. Частые походы в туалет приводят к расстройствам сна и неврозу, повышенной утомляемости, эмоциональным перепадам. У детей проявлением несахарного диабета может стать энурез, задержки физического развития, нарушения полового созревания. При поздних стадиях возникают поражения почечной системы с расширением лоханок и мочеточников, поражением мочевого пузыря, из-за перегрузки водой растягивается желудок, развиваются проблемы с кишечником и желчной системой.

Кожные покровы у больных сухие, снижено выделение пота, слюны и нарушен аппетит. Постепенно присоединяются симптомы обезвоживания, сильная худоба, рвоты и головные боли, снижение давления. Могут присоединяться неврологические нарушения и признаки гипофизарной недостаточности. У женщин страдают менструальные циклы и репродуктивная функция, у мужчин – либидо и эрекция. Резкие изменения демонстрируют анализы крови и мочи.

dr20.ru

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)