7News

7 вопросов о чае для ребенка

Здоровье | 29 января 2018, 01:00
7 вопросов о чае для ребенка

Существует множество сортов черного и зеленого чая, но есть и специализированные чайные напитки. Чаи бывают моно- и поликомпонентными, в форме гранул или фильтр-пакетиков, для взрослых и детишек разного возраста. Покупай то, что нужно твоему малышу, но прежде узнай ответы на важные вопросы.

1  В какой посуде лучше заваривать?

Заваривание прямо в термосе – далеко не лучший вариант для зеленого, черного чая, как, впрочем, и для детского (однако гипервитаминизированный шиповник именно так и стоит заваривать! ). Конечно, такой напиток всегда горячий, что очень удобно для занятой мамы, но от постоянной высокой температуры ухудшаются цвет, аромат и вкусовые качества чая, так как происходит его длительное запаривание. К тому же, если напиток заваривать слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, что не только лишает чай прозрачности, вкуса и аромата, но и значительно снижает его питательную ценность. Эмалированная посуда тоже способствует подобному процессу и не годится в этих целях.

Идеальный вариант – фарфоровые, фаянсовые или стеклянные чайники. Однако в последнее время в Китае в ассортименте чайной посуды (чайников, кружек, чашек) предпочтение все больше отдается керамике. Почему? Считается, что использование чайников из глины продлевает жизнь. А еще, оказывается, с течением времени стенки заварочного керамического чайника становятся все более гладкими, так как заполняют поры стенок, и аромат завариваемого чая будет более выраженным и изысканным. Говорят, что постепенно даже налитый в пустой чайник кипяток приобретает нежный слабый аромат.

2  Как правильно хранить?

Зеленый и черный чай не стоит подвергать воздействию солнечного света. То же касается и детских чаев, поскольку напитки, хранящиеся без крышки, привередливы – на открытом воздухе они окисляются, что просто не может не сказаться на их целебных свойствах. Также чай не должен впитывать влагу. Если влаги в чайном листе более 14 %, то в нем начинаются необратимые процессы, потому идеальным для хранения будет сухое и защищенное от сквозняков место, например, буфет (только не храни рядом с чаем кофе, ведь чай впитывает сильные запахи). Какая посуда подходит? Металлические банки, предназначенные для продуктов, сосуды из глины, стекла или фарфора. Естественно, тара для хранения чая должна быть герметичной.

3  Когда употреблять?

Даешь крохе много пить перед едой? Конечно, в жару ребенку нужно обильное питье, но только не перед приемом пищи.

Во-первых, так карапуз съест намного меньше, а во-вторых, большое количество чая, выпитое перед едой, ведет к разжижению слюны и блюдо, приготовленное тобой, покажется карапузу безвкусным. Проверено!

Доказан и другой факт: любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, что существенно замедляет пищеварение и нарушает работу всех органов ЖКТ. Так что если хочешь дать крохе чаю, сделай это либо за 20-30 минут до еды, либо через полчаса после того, как маленький насытится.

4  Пить холодным или горячим?

Холодный чай может запросто привести к простуде, ангине. А горячий сильно раздражает горло, пищевод и желудок. По данным зарубежных исследований, частое употребление чая температурой выше 62 °С может привести к повышенной проницаемости стенок желудка и спровоцировать недуги. Поэтому температура чая не должна превышать 56 °С. Однако, чтобы не стоять с термометром над чашкой чая, приготовленного для ребенка, прежде чем дать его малышу, попробуй сама. Аккуратно, с ложечки.

5  Есть напитки для карапузов?

По принципу оказываемого действия на организм маленького детские чаи делятся на профилактические и лечебно-профилактические. Профилактические (содержат шиповник, анис, витамин С) повышают иммунитет. Лечебно-профилактические оказывают влияние на работу тех или иных систем организма (при проблемах с ЖКТ, коликах поможет чай из фенхеля, ромашки, при нервной возбудимости – из мяты и мелиссы). А вот обычные крепкие чаи малюткам не подходят – они выводят кальций из организма, да и содержат кофеин, который действует возбуждающе.

6  Сколько нужно малышу?

В сильную жару даже грудничков рекомендуют допаивать, что уж говорить о детках-искусственниках, которых особые напитки сопровождают буквально с рождения. Однако и на детский чай изредка у крох возникает аллергия (начинай с напитка, который содержит минимум составляющих, и лишь со временем дегустируйте многокомпонентные чаи), поэтому знакомить ребенка с новым продуктом необходимо с очень небольшого количества – примерно 1-2 ч. ложек слабозаваренного чая. Если все пройдет хорошо, постепенно можно увеличить порцию до 100-150 мл в день. В остальное время предлагай ребенку и другие напитки – узвар, компотик, сок, морс...

7  Добавлять ли сахар в чаек крохи?

Современные диетологи утверждают, что детям не нужно подслащать напитки как можно дольше. Почему? Считается, что это прямая дорога к аллергии, ожирению, кариесу. Ученые Калифорнийского университета даже доказали губительное воздействие сахара на мозг человека! Помимо вышеперечисленных последствий наличие сахара в ежедневном рационе маленького ребенка способствует неблагоприятным изменениям в структуре потребления углеводов, приводит к дефициту пищевых волокон, витаминов и минералов. Не навреди своему крохе!

Дневная норма сахара для деток от одного до полутора лет составляет около 4 г, но сюда входят и сладкие фрукты, и ягоды. Так что смотри не перестарайся!

Вкусный качественный чай, заваренный мамочкой, карапуз и так с удовольствием выпьет, без всякого сахара.

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, nedug.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)