7News

Когда полезно пить кофе

Здоровье | 08 февраля 2018, 13:39
Когда полезно пить кофе

Согласно данным нового исследования, эффективность воздействия кофеина определяется временем употребления кофе вследствие цикличности кортизола в организме человека. Циркадные ритмы организма отвечают за формирование таких состояний человека, как сонливость, голод, счастье или грусть. Внутренние часы контролируют циклы сна-бодрствования, высвобождение гормонов, температуру тела и другие функции. Кортизол — гормон стресса, повышающий уровень глюкозы в плазме крови, — как правило, высвобождается вскоре после пробуждения в утренние часы.

У здоровых людей в первые 20–30 мин после пробуждения отмечают 50% повышение уровня кортизола, пиковые концентрации кортизола в плазме крови обеспечивают необходимый тонус организма, состояние бдительности и помогают регулировать циркадные ритмы, что является естественным (не кофеиновым) стимулятором организма.

Ученые-нейрофизиологи Военно-медицинского университета (Uniformed Services University of the Health Sciences), Бетесда, США, считают, что следует воздерживаться от употребления кофе в утренние часы, когда концентрации кофеина в плазме крови достигают максимума. По мнению ученых, толерантность к активным химическим соединениям — достаточно серьезная проблема, особенно в отношении кофеина, поскольку большинство людей злоупотребляют кофе.

Таким образом, если люди пьют кофе в момент пиковых концентраций кортизола в крови, возможно, в этом для них нет необходимости.

lady. siteua. org

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)