7News

Отвечающая за клитор зона мозга оказалась больше у тех, кто занимается сексом чаще — исследование

Технологии | 21 декабря 2021, 17:04
Отвечающая за клитор зона мозга оказалась больше у тех, кто занимается сексом чаще — исследование

Группа нейробиологов из нескольких институтов Германии нашла зону мозга, которая активизируется во время стимуляции клитора, и выяснила, что эта зона больше по размеру у тех, кто относительно часто занимается сексом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Neuroscience.

В исследовании добровольно принимали участие 20 здоровых женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Их просили стимулировать клитор круглой мембраной, которая приводилась в движение потоком воздуха. Одна стимуляция длилась 10 секунд, потом было 10 секунд отдыха, и так еще семь раз. Для чистоты эксперимента на всякий случай еще проверяли стимуляцию тем же аппаратом на тыльной стороне правой руки. Процессы в мозге женщин фиксировали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).  

Благодаря данному исследованию учёные:

создали карту первичной соматосенсорной коры мозга с зонами, связанными с женскими гениталиями;

выяснили, что стимуляция клитора вызывает активацию дорсолатеральных зон в обоих полушариях;

определили 10 наиболее активных точек мозга во время стимуляции клитора и измерили толщину этих областей;

учитывая результаты опроса о частоте половых актов, установили, что у женщин, которые занимаются сексом чаще, зона мозга, связанная с клитором, толще.

[see_also]

Ученые назвали три вакцины, которые практически не защищают от «Омикрона»

[/see_also]

Авторы пока не утверждают, что результаты применимы ко всем женщинам, однако из других исследований нам известно, что элементы мозга, которые чаще всего активируются, со временем немного увеличиваются в размерах. Например, масштабное исследование мозга лондонских таксистов показало, что изучение маршрутов стимулирует и увеличивает гиппокамп - часть мозга, которая контролирует обучение и память.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)