7News

Ученые нашли частицы пластика в «чистом» воздухе

Технологии | 22 декабря 2021, 17:27
Ученые нашли частицы пластика в «чистом» воздухе

Ученые из Французского национального исследовательского института CNRS обнаружили микропластик в воздухе во французских Пиренеях, на высоте 2877 метров над уровнем моря. Частицы пластика нашли в обсерватории Пик-дю-Миди, которая считается «чистой станцией» из-за ограниченного влияния на нее местного климата и окружающей среды, сообщает The Guardian.

В ходе исследования ученые тестировали 10 тысяч кубических метров воздуха в неделю между июнем и октябрем 2017 года. Все образцы воздуха содержали пластик.

Используя данные о погоде, исследователи высчитали траектории движения различных воздушных масс, которые перемещались перед взятием каждой пробы. В результате они выяснили, что микропластик был принесен даже из Северной Африки и Северной Америки.

[see_also ids="477704"]

По словам ведущего автора исследования Стива Аллена, микропластик смог преодолеть такие расстояния, поскольку перемещался на большой высоте. «Он оказался в тропосфере, что равносильно скоростному шоссе», - добавляет ученый.

Ученые также обнаружили частицы пластика из Средиземного моря и Атлантического океана.

«Пластик поднимается из океана так высоко в воздух - это показывает, что в конечном итоге этот пластик не может утонуть. Он просто движется по бесконечному циклу», - заявил Аллен.

Отмечается также, что частицы пластика, обнаруженные в Пик-дю-Миди, не представляют угрозы для здоровья. Вместе с тем, они достаточно мелкие для того, чтобы люди могли их вдохнуть. Их присутствие в зоне, которая считается далекой от источников загрязнения, должно заставить людей задуматься об отношениях с пластиком.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Недавно ученые из Университета Нью-Йорка обнаружили в кале младенцев в 13 раз больше микропластика, чем в фекалиях взрослых. По мнению исследователей, микропластик попадает в организм детей из бутылочек для кормления и синтетических ковровых покрытий.  В 2020 году ученые обнаружили микропластик в плаценте человека. Пластик был найден в тканях как матери, так и плода.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)