7News

Сотни самых маленьких пингвинов в мире загадочным образом погибли: что стало причиной

Технологии | 20 июня 2022, 18:11
Сотни самых маленьких пингвинов в мире загадочным образом погибли: что стало причиной

Более 500 самых маленьких пингвинов в мире были найдены мертвыми у берегов Новой Зеландии за последние несколько месяцев. Эксперты не могут с уверенностью сказать, что стало причиной смерти птиц, но думают, что свою роль сыграли климатические изменения, сообщает Live Science.

Группы мертвых маленьких пингвинов Eudyptula minor, известных как корора, были обнаружены на пляжах Новой Зеландии с начала мая. Самой крупной была группа из 183 мертвых птиц, позже в этом же месте нашли еще 109 мертвых пингвинов. На прошлой неделе нашли еще одну группу погибших птиц, состоявшую примерно из 100 особей. По данным Департамента охраны природы Новой Зеландии, были зафиксированы и другие случаи гибели пингвинов, обнаруживали от пары до десятков тел этих птиц.

[see_also ids="483167"]

Явных причин смерти обнаружено не было, но эксперты заметили, что большинство пингвинов значительно недобрали вес. Они должны весить примерно 800 граммов – килограмм, но большинство птиц весили вдвое меньше.

«На них просто не было жира, практически не было видно мышц. Когда они достигают этой стадии истощения, они не могут нырять», — заявил Грэм Тейлор, ученый, занимающийся изучением морских птиц. Это, в конечном итоге, заставляет птиц голодать или умирать от переохлаждения, потому что у них нет защитного слоя жира.

Истощение пингвинов свидетельствует о том, что они не получали достаточного количества рыбы. Это, в свою очередь, может быть признаком чрезмерного вылова людьми. Вместе с тем, по мнению Тейлора, повышение температуры поверхностных слоев океана, вызванное изменениями климата и Ла-Нинья, заставило рыбу уйти в более глубокие воды, где пингвины не могут до нее добраться.

По словам Тейлора, эти пингвины могут нырять на глубину от 20 до 30 метров, но не глубже. Как подчеркивает издание, по иронии судьбы, в переводе с латыни название вида пингвинов переводится как «хороший маленький ныряльщик».

Эта гипотеза может объяснить то, почему пингвины с Южного острова Новой Зеландии не погибли. Температура воды у поверхности там оставалась гораздо ниже, чем ближе к северу.

Правительство Новой Зеландии относит маленьких пингвинов к видам, которые находятся под риском снижения популяции. По данным Bird Life International, в дикой природе сейчас обитает 500 тысяч взрослых особей. Другие угрозы для этого вида включают в себя собак, кошек и другие инвазивные виды, которые поедают яйца птиц. В 2021 году вся популяция, 3000 маленьких пингвинов, Тасмании была уничтожена тасманийскими дьяволами, которых на остров завезли зоозащитники.

Это не первый случай массовой гибели маленьких пингвинов в Новой Зеландии. Подобные случаи  происходят примерно раз в десятилетие либо из-за трудностей с кормлением, либо из-за сильных штормов. Вместе с тем, это третий случай массовой гибели этих птиц за последние 10 лет, что вызывает обеспокоенность.

Напомним, в прошлом году одинокого пингвина Адели, которого местные жители назвали Пингу, был замечен на побережье Новой Зеландии. Это за 3500 километров от его родной Антарктиды.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)