7News

NASA запустит еще два небольших вертолета на Марс

Технологии | 28 июля 2022, 19:48
NASA запустит еще два небольших вертолета на Марс

NASA планирует запустить на Марс еще два небольших вертолета, которые помогут доставить на Землю образцы грунта Красной планеты, собранные ровером Perseverance. Пока планируется, что марсоход доставит их к ракете, которая транспортирует образцы на нашу планету примерно через 10 лет, сообщает АР.

Но если ровер выйдет из строя, два небольших летательных аппарата доставят образцы к ракете вместо него. Строить их и запустить на Красную планету планируют в конце нынешнего десятилетия.

[see_also ids="504513"]

Маленькие аппараты построят по образу вертолета Ingenuity, который успешно функционирует на Марсе сейчас и совершил уже 29 полетов на Красной планете. Вместе с тем, у новых моделей будут колеса и специальные «руки» для захвата образцов.

Каждый из вертолетов будет создан с расчетом на то, что он сможет нести одну трубку с образцами за раз. То есть, летательные аппараты совершат несколько полетов туда-назад.

Perseverance на данный момент собрал уже 11 образцов марсианской породы. Последний на данный момент образец, осадочная порода, является самым обещающим с точки зрения поисков следов внеземной жизни.

Ранее марсоход Perseverance с помощью своей роботизированной руки сделал «селфи» на Красной планете, на которое попал и Ingenuity. В  момент снимка ровер находился на расстоянии четырех метров от вертолета.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)